Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе «горел» супермаркет «Перекрёсток»

В Уфе «горел» супермаркет «Перекрёсток»

12:09, 9 апреля 2013
На днях в Уфе, ликвидировали пожар в супермаркете «Перекрёсток» по улице Степана Кувыкина, 18, к счастью тревога была условной.

По тактическому замыслу, пожар возник в вечернее время суток, в одном из бытовых помещений магазина. В результате короткого замыкания осветильного оборудования, загорелась мебель. Огонь и дым моментально заполнили помещение и проникли в торговый зал, образовалось сильное задымление. В это время в магазине находились люди. До прибытия пожарных подразделений администрация «Перекрёстка» организовала эвакуацию посетителей и персонала.

На пожар прибыла дежурная смена ПЧ-4 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Бойцы установили автоцистерны и проложили магистральную линию к центральному входу, тем временем звенья газодымозащитной службы подали огнетушащие вещества на защиту путей эвакуации и провели спасательные работы. Погибших и пострадавших нет.

Собственники супермаркета компания Х5R.G. выступила с инициативой проведения занятий. Со слов начальника отдела по пожарной безопасности Дмитрия Соловьева: «Забота о покупателях, комфортная и безопасная атмосфера в магазине, проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара, являются основными задачами нашей организации при проведении таких тренировок».

Подобные занятия в Уфе проводятся регулярно, особенно в местах с массовым пребывание людей. В процессе совместных учений, сотрудников МЧС и администрации объекта, проверяются знания обязанностей, и действия обслуживающего персонала администрации в случае возникновения пожара, работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации объекта, а так же исправность источников противопожарного водоснабжения.

По итогам занятий руководством ПЧ-4, администрацией супермаркета и обслуживающей организацией «МастерКом» проведен разбор ошибок, которые в процессе будут устранены.

Цель занятий достигнута, по результатам выставлена оценка «хорошо».
Популярное