Стерлеград » Новости Башкортостана » Музыкальные школы Башкирии получат новые инструменты

Музыкальные школы Башкирии получат новые инструменты

19:50, 6 июня 2013
Рустэм Хамитов подписал постановление Правительства Башкортостана «О предоставлении муниципалитетам субсидий из бюджета республики на реализацию мероприятий подпрограммы «Оснащение детских музыкальных школ и школ искусств музыкальными инструментами» долгосрочной целевой программы «Развитие культуры, искусства и кинематографии в РБ» на 2013-2018 годы».

Правительство РБ утвердило Правила предоставления субсидий, а также методику распределения субсидий.

Напомним, что в Послании Президента Башкортостана Рустэма Хамитова Государственному Собранию - Курултаю РБ от 29 ноября 2012 года было уделено большое внимание вопросам развития культуры. Глава республики поручил Министерству культуры РБ подготовить программу по обеспечению новыми, качественными инструментами детских музыкальных школ.

- Например, у нас в республике всего несколько профессиональных роялей ведущей фирмы «Стейнвей», хотя в Китае сегодня они есть чуть ли не в каждом музыкальном учебном заведении. Как результат, сегодня китайская молодёжь занимает призовые места не только в спорте, но и на престижных музыкальных конкурсах. Как можно вырастить виртуозов, если наши юные музыканты осваивают технику игры на старых, отвратительного качества музыкальных инструментах? - выразил свою обеспокоенность Рустэм Хамитов.
Популярное