Стерлеград » Новости Башкортостана » Новый перинатальный центр в Уфе откроется в 2015 году

Новый перинатальный центр в Уфе откроется в 2015 году

09:41, 14 июля 2013
В ходе рабочей поездки 11 июля 2013 года Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов посетил строительство нового перинатального центра. Площадкой для этого объекта выбрана территория вблизи городской клинической больницы №21, которая отвечает требованиям по транспортной доступности и удаленности от промышленных объектов.

Буквально в марте этого года Рустэм Хамитов принял участие в закладке первого камня на месте строительства клиники, где отметил, что «она нам нужна по многим причинам. У нас наблюдается рост рождаемости: в прошлом году в Башкортостане родилось почти 60 тысяч детей. Сегодня мы работаем над тем, чтобы демографические показатели в республике улучшались. Это главная задача власти».

Владельцем центра является MD Medical Group Investments (MDMG) – одна из крупнейших в России сетей частных медицинских клиник, в управлении которой находится перинатальный медицинский центр в Москве и сеть из 11 клиник «Мать и дитя». Компания уже не первый год демонстрирует рекордно высокие показатели рентабельности.

В 2012 году компания провела первичное публичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Таким образом, она впервые выпустила свои акции на рынок и предложила инвесторам стать акционерами MDMG. В результате этого процесса было привлечено порядка 150 миллионов долларов. Часть привлеченных инвестиций компания направила на строительство перинатального центра в городе Уфе.

Готовность таких крупных компаний, как MD Medical Group Investments, развивать свой бизнес в столице Башкортостана, свидетельствует об инвестиционной привлекательности республики и города. Напомним, в Уфе уже несколько лет функционирует клиника «Мать и дитя». В свой новый проект по строительству перинатального центра компания вложила 3,5 миллиардов рублей, 700 миллионов из которых на данный момент уже освоено. Руководство компании, имея опыт работы в городе, видит в Уфе стратегического партнера, с которым можно выстраивать долгосрочные отношения. В городе созданы благоприятные условия для частных инвестиций, что подтверждается международным кредитным рейтингом Уфы на уровне «ВВ-» (исследования международного рейтингового агентства «Стэндарт энд пурс») и рейтингом по национальной шкале «ruAA-» со стабильным прогнозом. На принятие решения о реализации инвестиционного проекта именно в Уфе оказали влияние и такие положительные факторы, как естественный прирост населения, рост уровня дохода горожан. Следует отметить, что Башкортостан – второй регион России после Московской области, выбранный для создания подобного центра.

В составе перинатального центра планируется открытие родильного дома, отделения второго этапа выхаживания недоношенных детей, гинекологических отделений, консультативной поликлиники для женщин, детской и взрослой поликлиник, лабораторно-диагностического отделения, хирургии, банка стволовых клеток. Предусмотрено создание собственного отделения скорой медицинской помощи. Проект перинатального центра предполагает сохранение зеленых насаждений, а также благоустройство прилегающей территории.

Реализация инвестиционного проекта MD Medical Group Investments позволит создать в Уфе современное медицинское учреждение, способное ежегодно принимать до 2 тысяч родов и оказывать квалифицированную стационарную медицинскую помощь 15 тысячам человек. Кроме того, благодаря проекту в городе появится 1000 новых рабочих мест.
Популярное