Стерлеград » Новости Башкортостана » На коллегии МЖКХ Башкирии говорили о готовности к зиме

На коллегии МЖКХ Башкирии говорили о готовности к зиме

10:03, 16 августа 2013
В Конференц-зале Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы отрасли за I полугодие 2013 года и подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

В коллегии приняли участие представители республиканских органов власти, ресурсоснабжающих предприятий, контрольных органов, заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Основные тезисы выступления Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергея Афонина на расширенном заседании коллегии Минжилкомхоза РБ

Итоги деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства за I полугодие 2013 года

За 1 полугодие 2013 года объем реализации товаров и услуг организациями жилищно-коммунального хозяйства составил 18,3 млрд. рублей, по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года объем увеличился на 18,1%.

Доля убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства составила 12 процентов.

В целом оказались в убытках жилищно-коммунальные комплексы 18 муниципальных районов и 3 городских округов.

Последние годы мы работаем в рамках жесткого тарифного регулирования, и конечно это сказывается на результатах. Для поддержания стабильной работы организаций коммунального комплекса Правительством Республики Башкортостан оказывается финансовая помощь муниципальным образованиям. Но и на местах требуется принимать меры по снижению затрат на производство услуг, наладить учет ресурсов, реализовать быстроокупаемые мероприятия по снижению потребления, не допускать сверхнормативных потерь при доставке коммунальных ресурсов потребителям.

Вопрос погашения задолженности за поставленные энергоресурсы

Одним из вопросов по подготовке к зиме, был и остается вопрос погашения задолженности за поставленные энергоресурсы. Погашение задолженности за потребленный газ наиболее крупными потребителями, которые формируют основную задолженность (более 75%), постоянно рассматриваются на совещании в Правительстве республики с участием глав администраций районов и городов, под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Р.С. Нугуманова.

Президентом республики Рустэмом Хамитовым принято решение о выделении из республиканского бюджета дополнительной финансовой помощи предприятиям коммунального комплекса для погашения задолженности за энергоресурсы.

В связи с этим, от нас с вами требуют максимального снижения задолженности к началу отопительного сезона.

О мерах социальной поддержки населения в связи с превышением предельной величины платы за коммунальные услуги

В этом году изменение тарифов с 1 июля на услуги организаций коммунального комплекса решением Федеральной службы по тарифам ограничено по теплоснабжению в пределах 12%, по водоснабжению и водоотведению в пределах 6,8%, совокупный рост стоимости коммунальных услуг для населения ограничен 6-ю процентами в среднегодовом исчислении.

В целях недопущения роста размера платы за коммунальные услуги Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 16 июля 2013 года № 311 «О мерах по ограничению роста совокупной платы за коммунальные услуги», которое предусматривает временный порядок предоставления в 2013 году из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетам муниципальных образований для компенсации платежей граждан за коммунальные услуги.

Общая сумма расходов бюджета республики на эти цели прогнозируется в размере 860 млн. рублей, в настоящее время идет перечисление указанных средств администрациям муниципальных образований.

Готовность объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

В городах и районах республики ведется планомерная работа по реализации задач, установленных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 июня 2013 года № 231 «О подготовке объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов»

В ходе летней ремонтной компании были проведены зональные совещания по подготовке к зиме, с участием заместителей глав администраций городских округов и муниципальных районов и руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов проходит организовано и ведется в соответствии с утвержденными планами мероприятий

Готовность всех объектов отрасли к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов по состоянию на 1 августа 2013 года в среднем оценивается на 80%

К 15 сентября текущего года в министерство должны быть предоставлены паспорта готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, задачи определены, проблемные места мы все знаем. Главное сегодня - это максимально увеличить темпы работ, чтобы успеть выполнить весь объем предзимних работ в установленные сроки.

Техническое состояние инженерных систем и уровень их износа

В целом по республике износ тепловых и водопроводных сетей остается достаточно высоким – около 55%, а в отдельных городах и районах он значительно превышает среднереспубликанские показатели

В планы муниципальных образований включена замена 81 км тепловых сетей (3,2% от общей протяженности) и 234 км водопроводных сетей (2,5% от общей протяженности)

Недостаточный ремонт приводит к росту потерь в сетях и к вынужденным отключениям

Выделение финансовых средств из бюджета республики на подготовку к зиме в 2013 году

В текущем году из республиканского бюджета на поддержку отрасли выделены финансовые средства в объеме 1 462 млн. рублей, в том числе:

- на строительство, реконструкцию коммунальных объектов и выполнение программы наружного освещения в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы выделено 650 млн. рублей;

- на реализацию комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры – 427 млн. рублей;

- на подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период - 183 млн. рублей;

- на выполнение республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов – 202 млн. рублей.

Адресная программа Республики Башкортостан по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ


Всего согласно адресной программе, с учетом дополнительно выделенных средств Фонда, предстоит освоить более 444 миллионов рублей, в том числе:

- средств Фонда - 196 млн. рублей;

- средства бюджетов МО - 177 млн. рублей;

- средства собственников - 71 млн. рублей.

За счет этих средств будут капитально отремонтировано 51 многоквартирных домов общей площадью более 220 тыс. кв. м. При этом улучшат условия проживания порядка 8 тыс. человек.

В настоящее время ремонт начат на всех домах.

Республиканская адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год

В целях оказания финансовой поддержки муниципальным образованиям, которые обеспечили реформирование жилищно-коммунального хозяйства, Постановлением Правительства республики № 257 от 18 июня 2013 г. утверждена республиканская адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год, в которой принимают участие 56 муниципальных образований республики.

На капитальный ремонт многоквартирных домов предусмотрено 352 млн. рублей, в том числе:

- средства бюджета РБ – 202 млн. рублей;

- средства бюджетов МО – 97 млн. рублей;

- средства собственников – 53 млн. рублей.

Согласно Программе предусмотрено капитально отремонтировать 203 многоквартирных дома общей площадью более 328 тыс. кв.м., условия проживания при этом улучшат более 13 тыс. человек.

Замена и модернизация лифтов

Реализуется адресная программа Республики Башкортостан на период 2011-2015 годов по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы, в которой принимают участие 11 муниципальных образований республики. Единственным участником Программы, который не смог выполнить условия по софинансированию Программы является ГО город Агидель.

Всего согласно адресной программе, с учетом дополнительно выделенных ГО г. Уфа в сумме 21 328,5 тыс. руб., на реализацию Программы (распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 25 июля 2013 года № 965-р) предстоит освоить более 218,8 миллионов рублей, в том числе:

- средств бюджета РБ – 101,3 млн. рублей;

- средства бюджетов МО – 106,2 млн. рублей;

- средства собственников – 11,3 млн. рублей.

За счет этих средств планируется заменить и модернизировать 140 лифтов.

Инвентаризация многоквартирного жилого фонда


Одним из основных условий формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014 год является инвентаризация многоквартирного жилого фонда республики. Решением коллегии Минжилкомхоза РБ от 17 мая 2013 года было рекомендовано главам городских округов и муниципальных районов республики провести до 1 сентября 2013 года полную инвентаризацию всего многоквартирного жилищного фонда с оценкой всех необходимых работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах для последующего включения в региональную программу.

Министерством разработан реестр для сбора информации, который включает в себя общую информацию о жилищном фонде, информацию по каждому виду работ, выбранных к включению в программу. В реестр включены также критерии, которые будут использоваться при определении очередности видов капитального ремонта.

Форма реестра направлена для заполнения в муниципальные районы и городские округа республики. На сегодняшний день представили информацию только 39 муниципальных образований. Остальным в ближайшее время необходимо завершить эту работу и представить соответствующую информацию в министерство.
Популярное