Стерлеград » Новости Башкортостана » В Челябинске пройдут Дни башкирского меда

В Челябинске пройдут Дни башкирского меда

13:49, 16 августа 2013

В Челябинске 17-18 августа, в парке им. Пушкина пройдет II традиционная выставка-ярмарка «Дни башкирского меда в Челябинске». Время работы выставки: с 11.00 до 20.00.

Башкирский мёд — неоднократный участник и победитель всевозможных продовольственных выставок и ярмарок. Впервые башкирский мёд был отмечен наградой в 1900 году во Франции на Всемирной парижской ярмарке, приуроченной II Международному конгрессу по пчеловодству, где получил золотую медаль.

Древние башкиры еще в глубокой древности научились забирать у диких пчел мёд. Так вот, с тех пор в его получении практически ничего не изменилось. Об этом свидетельствуют и находки открытого в 1902 году Бирского могильника, возраст которого, примерно, 1500 лет: среди прочей утвари в нём найдено полное снаряжение бортника — добытчика лесного мёда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мёд добывали ещё первобытные люди.

Сегодня Башкортостан занимает первое место в России по количеству пчелиных семей, производству товарного мёда, по научным разработкам в пчеловодстве.

Настоящий Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам, а так же уникальному составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. За рубежом Башкирский мед подается только в самых дорогих элитных ресторанах.

Ярмарка проводится при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области, Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, Правительства Челябинской области, ТД «Башкортостан», Администрации города Челябинска, ЧООО “Башкирский Курултай”, Курултая башкир г. Челябинска.

На выставке челябинцам представиться возможность попробовать лучшие сорта знаменитого башкирского меда, выбрать продукты высокого качества отечественных марок по ценам производителей.

Но главное достоинство этой ярмарки-выставки – огромный выбор меда. Около 30 пчеловодов со всего Башкортостана съедутся в Челябинск показать свой товар. На выставке можно попробовать и оценить множество сортов меда. Также будут представлены продукты пчеловодства – прополис, воск, перга, пыльца, маточное молочко и другие.

В рамках выставки пройдет конкурс меда, где по итогам голосования покупателей победителю вручат диплом выставки, сообщил ИА Стерлеград пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.
Популярное