Стерлеград » Новости Башкортостана » На заседании Правительства Башкирии рассмотрели готовность к отопительному сезону

На заседании Правительства Башкирии рассмотрели готовность к отопительному сезону

10:12, 26 сентября 2013
На заседании Правительства Республики Башкортостан рассмотрели готовность к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

– Нам нужны твердые гарантии, что организации жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса республики готовы к предстоящему отопительному сезону, – подчеркнул проводивший заседание Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рауф Нугуманов.

По информации министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергея Афонина, ремонтно-восстановительные работы велись слаженно и в соответствии с графиками. Было заменено 234 километра водопроводных сетей (2,5 процента их общей протяжённости) и 81 километр тепловых сетей в двухтрубном исчислении (3,7 процента). Для бесперебойной работы систем теплоснабжения полностью сформирован запас жидкого резервного топлива — около 13,8 тысячи тонн.

— В республике к настоящему времени все мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме выполнены в полном объёме. Завершено оформление паспортов готовности, — сказал министр. Сейчас в республике осуществляют деятельность 211 коммунальных предприятий тепло- и водоснабжения, более 2 тыс. управляющих компаний и ТСЖ.

Сергей Афонин сообщил, что на мероприятия по подготовке системы ЖКХ к зиме муниципалитетам из республиканского бюджета было выделено 1,88 млрд рублей. В том числе 650 млн рублей в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на строительство, реконструкцию коммунальных объектов и выполнение программы наружного освещения, 828 млн рублей - на реализацию комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры и подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, 200 млн рублей - на оказание помощи теплоснабжающим организациям, 202 млн рублей - на выполнение республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Также министр отметил, что сельским поселениям оказывается финансовая помощь на благоустройство и дорожную деятельность в сумме 327 млн рублей.

В соответствии с программой, софинансируемой из Фонда содействия реформированию ЖКХ, на капитальный ремонт многоквартирных домов в текущем году было направлено около 444 млн рублей, в том числе средства фонда составили 196 млн рублей, средства местных бюджетов - 177 млн рублей, средства собственников домов - 71 млн рублей.

Планируется, что за счет этих средств будет проведен капитальный ремонт в 51 многоквартирном доме общей площадью более 220 тыс. кв. м, условия проживания улучшат около 8 тыс. человек. В настоящее время ремонтные работы ведутся во всех домах.

Подача тепла началась в Уфе и ряде районов и городов республики с 23 сентября, в первую очередь, на объекты социального назначения (больницы, детсады, школы) и жилищный фонд.
Популярное