Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфимские пожарные провели рейд по садовому обществу

Уфимские пожарные провели рейд по садовому обществу

16:52, 22 октября 2013
Дачный сезон закончился не для всех. Основное большинство горожан уже перебрались в свои квартиры, туда, где потеплее, а вот люди, у которых скромные домики за городом-это единственное кровля, вооружились газовыми баллонами, самодельными котлами, печками, чтобы отогреваться в холодное время. Они намерены там перезимовать.

Айрат Арсланов, начальник отдела профилактики пожаров МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы по Орджоникидзевскому району:

- Сегодня мы ведем профилактическую работу садовом товариществе «Труд», расположенном недалеко от поселка Тимашево. Наша цель –это провести разъяснительную работу с людьми, которые собираются зимовать в садах.

Эти дома не предусмотрены для проживания в зимнее время, поэтому жильцы торопятся использовать самодельные устройства, или же в них дома согреваются старыми печками, которых опасно топить. Все это, конечно, чреваты пожарами.

Мы не можем сказать, что это только неблагополучные семьи, зачастую здесь проживают одинокие люди, возможно, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым некому помочь.

По словам жителей, из 75 –ти домов садового общества, в 20-ти проживают круглый год, пожары бывают, рассказывают, в первую очередь по неосторожности самих же хозяев.

Ирек Файзрахманов, инспектор отдела надзорной деятельности г. Уфы Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России:

-Если мы выявляем нарушения – возбуждаем административное дело, составляем протокол. Во многие дома заходишь и даже не надо быть специалистом, что-то смотреть, спрашивать, запах сильного газа просто стоит в воздухе.

Айрат Арсланов, начальник отдела профилактики пожаров МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы по Орджоникидзевскому району:

- По итогам рейда мы договорились с председателем садового общества «Труд» провести собрание.

Тема разговора жильцов и пожарных будет одна единственная -это соблюдение правил пожарной безопасности во время отопительного сезона.
Популярное