Стерлеград » Новости Башкортостана » Новая пожарная часть открылась в Уфимском районе

Новая пожарная часть открылась в Уфимском районе

19:14, 13 декабря 2013
В преддверии дня спасателя в с. Шамонино Уфимского района произошло знаменательное событие - открытие отдельного пожарного поста.Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

Пожарное депо построено на средства бюджета Республики Башкортостан и практически с 22 июля текущего года здесь организовано круглосуточное дежурство в составе дежурной смены. В район выезда отдельного поста входят населённые пункты Уфимского, Иглинского районов и городского округа г. Уфа. Также огнеборцы выезжают на ликвидацию последствий ДТП. Рядом проходит участок федеральной трассы М-5 «Самара-Уфа-Челябинск».

За прошедший период бойцами этого подразделения осуществлено свыше 82 выездов на тушение возгораний и пожаров, ликвидацию последствий ДТП, учения и тренировки.

Численность личного состава составляет 15 человек. На вооружении состоит пожарный автомобиль АЦ-3,2-40/4 Камаз -43253, различный аварийно-спасательный инструмент, средства защиты пожарных.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Хисамутдинов отметил, что на данном примере реализуется решение Президента Республики Башкортостан и Правительства о создании противопожарной службы Республики Башкортостан.

На создание данного отдельного поста противопожарной службы в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 22 декабря 2011 года выделено порядка 26 млн. рублей и открытие данного пожарного депо очередная веха в жизни пожарной охраны республики. В 2013 году это уже 4 пожарное депо построенное за счёт республиканского бюджета.

Поздравляя огнеборцев с заступлением на боевое дежурство, председатель Совета ветеранов МЧС республики Валерий Марванов, по давней традиции, подарил икону Божией Матери "Неопалимая купина", которая почитается как заступница от бедствий от пожаров.

Заместитель начальника ГБУ "Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан" Раис Ахметов от имени аварийно-спасательной службы республики поблагодарил за поддержку Правительство республики, администрацию Уфимского района. Пожелал личному составу успехов в боевом дежурстве, достижения высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

В ходе мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Хисамутдинов вручил ключи от пожарной техники высокой проходимости, приобретённых за счёт бюджета республики в количестве 9 единиц представителям отдельных постов противопожарной службы ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан в с. Инзер и Тирлянский Белорецкого района, с. Урман Иглинского района, с. Шамонино Уфимского района, с. Петровский Ишимбайского района и с. Миндяк Учалинского района.

На торжественном мероприятии также присутствовали руководители отрядов государственной противопожарной службы республики и другие официальные лица.

Гости высоко оценили проделанную работу и отметили, что без развития пожарных частей, без модернизации невозможно говорить о спасении человеческих жизней. Открытие пожарного поста в с. Шамонино – один из успешных шагов в этом направлении.
Популярное