Стерлеград » Новости Башкортостана » Зимний рейд по садам прошел в Демском районе Уфы

Зимний рейд по садам прошел в Демском районе Уфы

17:18, 17 декабря 2013
На прошлой неделе в садовом сообществе “Дорожник” загорелся гараж. Огнеборцы среагировали быстро, пожар был потушен. Незадолго до возгорания, у хозяина гаража, побывали с профилактическим осмотром и инструктажем инженеры профилактики пожаров по Демскому району. Нарушений на данном участке выявлено не было. Беда произошла по неосторожности хозяина, который без присмотра оставил в помещении заряжаться аккумулятор. На выходных инженеры вновь вышли в рейд по Демским коллективным садам. Сотрудников и работников пожарной охраны первыми всегда встречают четвероногие питомцы. Большие собаки без привязи, приветствуют гостей лаем, поэтому проводимые рейды не всегда безопасны.

“Основные причины возгорания – электротехнические. На втором месте – нарушение эксплуатации отопительных печей и дымоходов, - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Демскому району Альберт Валиахмедов. В нашем районе 75 садовых обществ, 7800 участков. 9 % садоводов проживают здесь круглогодично. Мы составляем списки, где фиксируем всех постоянно проживающих”,- добавляет он.

На въезде в садовые участки общества «Отдых» нас встречает его председатель Юрий Храмцов. Не первый год он бессменно председательствует в этом товариществе и всех тут знает. Живет с супругой тут постоянно. Заходим в дом к пенсионерам. Жилых две небольшие комнаты через них выход в баню, где находится печь. Осмотрев все помещение, инженеры пожарной охраны делают одно замечание: на кухне убрать тканевые шторы, которые располагаются прямо над газовой плитой. Юрий Михайлович пообещал все исправить. Заходим в следующий дом. У входа на кухне печь.

У инженера сразу вопрос к хозяевам: - Чем топите?

- Дровами. – удивляется Михайл Александрович, который проживает в садоводстве с супругой и дочкой.

По правилам пожарной безопасности запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить домашнее печи углем и газом не допускается. Зашли инженеры и в недавно отстроенный дом семьи Евдокимовых. Постройки хоть и новые, нарушений оказалось немало. Инженеры дали рекомендации по разделки печи в бане. В котельной дома специалисты увидели газовый баллон.

“Баллон не должен находиться в жилом помещении. Его место на улице в металлическом шкафу, - делает замечание Альберт Бариевич.

Конечным объектом стал муниципальный дом по улице Центральная 31/1. Четырех квартирный дом, построенный в 50-х годах прошлого века - не последний по значению.

“Жителям третьей квартиры в срочном порядке нужно менять печь в бане. Их соседи не соблюдают правила пожарной безопасности, хозяйка сушит белье над газом, ” – делится ведущий инженер отдела Дамир Галимов.

В соседней квартире инженеров встретил съемщик жилья Гарифуллин. Ветхая электропроводка, самодельные предохранители в электрощите и курение на кухне - это явные нарушения жителя данной квартиры. Временно проживающий, обещал все замечания донести до собственника. Зимой чаще всего фиксируются нарушения правил эксплуатации отопительных систем или факты, когда неисправными оказываются сами системы отопления. Из-за сильных морозов может не выдержать и электропроводка. Наиболее частые нарушения - это отсутствие разделения печного отопления, а также низкое расположение дымовой трубы к кровле дома. На рейдах в садоводческих товариществах сотрудники пожарной охраны еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности и раздали специальные памятки.
Популярное