Стерлеград » Новости Башкортостана » В Златоусте с успехом прошел концерт артистов Башкирской госфилармонии

В Златоусте с успехом прошел концерт артистов Башкирской госфилармонии

13:11, 20 декабря 2013
В Златоусте Челябинская область, 19 декабря на сцене Дворца культуры «Металлург», состоялся большой концерт артистов Башкирской Государственной филармонии им. Х. Ахметова Республики Башкортостан. Об этом сообщил ИА «Стерлеград» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.

В концертной программе приняли участие народный артист Республики Башкортостан Фадис Ганиев и заслуженные артисты РБ Лилия Биктимирова, Азат Бикчурин, а также Загир Исанчурин, Халит и Лилия Фатиховы.

В переполненном зале в течение более двух часов в исполнении талантливых Уфимских артистов со сцены звучали башкирские народные и современные песни, веселый юмор. Башкиры Златоуста любят своих артистов за их искрометный талант, профессионализм, за то, что они несут людям праздник и общение.

Каждое выступление 47-летнего башкирского певца Фадиса Ганиева обладает потрясающей энергетикой. Несмотря на зрелый возраст, певец переживает второй период молодости, подъема своего творчества и успеха.

Когда Фадис поет песню «Кайтам эле бала чакка», перед нами встают его родные просторы Бураевского района, его родное башкирское село Муллино, где прошли его детство и годы юности.

Певцу удается оставаться таким, какой он есть – настоящим, минуя рамки и форматы. И это невероятно сближает его со зрителями и помогает проникнуться его творчеством. Древние протяжные песни и плясовые наигрыши на старинном башкирском народном инструменте курае вызвали бурю восторга и овации у неискушенной башкирской публики. Песни о Башкортостане, о молодости и песни, посвященные матерям в исполнении Фадиса Ганиева и Лилии Биктимировой пришлись на душу златоустовцам.

Всех покорили своим талантом и молодым задаром танцоры - Артем Машков и Зарина Султангильдина. Оточенные движения и взрывной темперамент танцоров, их изящество и стремительность, живописность и особая красота каждой новой композиции, в которой видны и древние башкирские корни танца, и мысль хореографа, - все это дала зрителям мощнейший заряд энергии и хорошего настроения. Зрители от всей души с букетами цветов благодарили артистов, а Председатель городского Курултая башкир Златоуста Данис Хужин вручил коллективу Благодарственное письмо.

Концерт собрал полный зал. Каждый номер встречали бурными овациями, весь зал пел. Когда люди выходили из зала, они говорили, что у них болят ладони из-за длительных аплодисментов.
Популярное