Стерлеград » Новости Башкортостана » Школьники из Башкирии встретятся лицом к лицу с роботами

Школьники из Башкирии встретятся лицом к лицу с роботами

12:25, 10 января 2014
Талантливые учащиеся из Башкирии продолжают тестировать систему высшего образования и науки, принимая участие в проекте Уральского федерального университета «Тест-драйв». Сегодня они встретятся с роботами, узнают, как создаются новые технологии и попробуют самостоятельно создать технику будущего. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в агентство «Стерлеград».

«Школьников также ждет мастер-класс по проведению выборов в местные органы власти, возможность узнать, как разрабатываются новые web-приложения и больше узнать об энергосберегательных технологиях, которые они смогут применить в домашних условиях», — рассказывают организаторы проекта.

В первый день «Тест-драйва» у ребят была насыщенная программа. Они смогли, играя в деловую игру, больше узнать о роли менеджера. Эта профессия является одной из самых популярных, но существует много стереотипов, которые не дают на нее взглянуть с другой стороны. Как раз разрушить эти стереотипы можно было на встрече с доцентом Института государственного управления и предпринимательства УрФУ.

Также старшеклассников провели по лабораториям, показали Центр космического мониторинга и Ситуационный центр, дали возможность подержать в руках метеориты и встретиться с известным на весь мир ученым Виктором Гроховским, который поведал, как можно найти небесное тело на Земле.

Больше всего школьников удивило физико-химическое шоу, на котором продемонстрировали полет чайного пакетика, извержение цветных вулканов, заледеневшую на глазах розу и светящийся маринованный огурец. Добровольцы смогли проткнуть шарик иглой так, чтобы тот не лопнул, постреляли из пушки воздухом, увидели музыку на трубе Рубенса и узнали, как удивить девушку на первом свидании при помощи двух фужеров для шампанского, свечи и гвоздя.

В этом году проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» поставил рекорд. Для участие в нем заявилось 1546 старшеклассников. В Екатеринбург приехали школьники из Казахстана, Монголии, Таджикистана. Путевку для участия в очном этапе проекта получили 383 человека.
Популярное