Стерлеград » Новости Башкортостана » Школьники из Башкирии вместе с учеными встретились с «говорящей техникой»

Школьники из Башкирии вместе с учеными встретились с «говорящей техникой»

17:10, 10 января 2014
Уральские роботы впервые сели за круглый стол, в котором приняли участие школьники из разных регионов России и стран СНГ, а также ученые. Они обсудили будущее робототехники и ее роль в жизни человечества. Событие стало частью уникального проекта Уральского федерального университета «Тест-драйв». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в агентство «Стерлеград».

«Современный робот — это не герой фильма или мультика. Терминатор и Валли в данном случае лишь вымышленные персонажи. Как правило, роботы — это промышленная машина-манипулятор. С развитием робототехники все больше становятся востребованы специалисты, которые могут создавать роботов нового поколения с интеллектуальным мышлением», — отмечают специалисты Механико-машиностроительного института УрФУ.

Вместе с людьми за стол сел робот Карл, названный в честь писателя Карла Чапека. Именно он первым придумал слово робот — машину, которая выполняет рутинную работу, ставшего героем его фантастической пьесы. Вместе с ним обсудить проблемы пришел «робот-мопс», который показал всем, что может реагировать на людей.

В рамках обсуждения было принято решение о том, что школьники из Башкирии смогут начать дружить с роботами, которые живут в Уральском федеральном университете. Дружба позволит тем, кому интересно принимать участие в создание робототехники, внести свой вклад в развитие этой отрасли.

Кроме круглого стола учащиеся смогли посетить физико-технологический институт, где можно было отправиться постигать тайны электроники и схемотехники, наноэлектроники, системной робототехники и измерять температурные поля с помощью тепловизора.

Ребят из Башкирии еще ждет возможность познакомиться с другими направлениями в науке и больше узнать о студенческой жизни.

Напомним, проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» дал возможность сотням школьников со всей России и стран СНГ протестировать систему высшего образования. Как отмечают организаторы, у участников проекта есть шанс повлиять и внести изменения в систему высшего образования.
Популярное