Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе отметили 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Уфе отметили 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

20:53, 14 февраля 2014
Сегодня в Уфе отметили 25 годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В 13 часов началось мероприятие по возложению венков и цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Ко всем плитам с именами погибших, были прикреплены свежие гвоздики.

Из многих городов Башкирии прибыли воины-афганцы отдать дань памяти и уважения своим боевым товарищам. На церемонии присутствовали также сотрудники Башвоенкомата, представители министерств и ведомств, руководители и члены общественных организаций.

Зам. Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев и Глава Администрации г. Уфы Ирек Ялалов открыли памятную церемонию.

В 15 часов в Городском доме культуры всех ожидал торжественный вечер. Поприветствовать воинов-интернационалистов прибыл Президент Башкортостана Рустем Хамитов.

После поздравления и небольшой речи, Президент Башкортостана вручил воинам-интернационалистам три правительственные награды республики, почётные грамоты и благодарственное письмо, а также почётные звания заслуженных работников РБ – культуры, шахтёра, лесовода, врача (3 чел.) и физической культуры.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара республики, на основании Приказа Министра Обороны за № 900 от 17.12.2013г., вручил семерым бывшим воинам - медали «25 лет вывода войск из Афганистана». Он заверил, что несколько позднее, всем воинам-интернационалистам и семьям погибших будут вручены эти медали.

Председатель Координационного Совета ветеранских организаций Республики Башкортостан от имени общественной организации «Батыр» вручил 2 медали «За верность Отчизне», «Честь и Слава России» наиболее активным членам организации.
Популярное