В Уфе «горел» терапевтический корпус больницы им. Г. Г. Куватова
16:55, 31 марта 2014 | автор: Елена Артёмова, пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ»
Сегодня, 31 марта, в рамкам школы повышения оперативного мастерства прошли пожарно-тактического учения на здании ГКБ им. Г.Г. Куватова по улице Достоевского, 132. Личный состав ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» собрался для наглядного изучения технической характеристики зданий в лечебных учреждениях, оценить возможности пожарной техники при тушении пожаров.
По замыслу учений в 11 часов из-за короткого замыкания электропроводки загорелась мебель в кабинете на втором этаже пятиэтажного терапевтического корпуса.
Сильное задымление, угрожали жизни и здоровью людей. Администрация больницы немедленно сообщила о пожаре, произвела эвакуацию больных и работников через эвакуационные выходы. Местная добровольная пожарная команда из числа сотрудников с помощью огнетушителей приступили к тушению пожара.
Для обеспечения бесперебойной подачи воды, автоцистерны установили на пожарные гидранты. Экипажи других подразделений подавали воду на защиту путей эвакуации, вышерасположенных этажей и смежных помещений. Три автоматические пожарные лестницы установили к больнице, по ним бойцы вели эвакуацию людей. Звенья газодымозащитной службы вели работы внутри здания.
Всего на месте условного пожара работало 7 подразделений Уфимского гарнизона, 16 единиц техники и более 40 человек личного состава.
На месте условного пожара организовали штаб пожаротушения.
- Цель учений, по отработке вопросов взаимодействия подразделений пожарной охраны уфимского гарнизона с должностными лицами и службами жизнеобеспечения города, а так же подготовка личного состава подразделений 22 отряда, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, достигнута.
По результатам проведенных учений выставлена оценка «хорошо».
В Башкирии планируют повысить базовую часть заработной платы школьных учителей
12:03, 27 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © depositphotos.comВ республике Башкортостан планируют повысить базовую часть заработной платы школьных учителей. Об этом рассказал министр образования и науки республики Айбулат Хажин в рамках пресс-конференции.
Хажин сообщил, что ее увеличат с 35% до 65%. Увеличение находится на проработке Минфина и Минпросвещения РФ.
По его словам, каждый преподаватель должен получать такие суммы на постоянной основе. Остальные надбавки предоставляются за заслуги, инициативность и активность специалиста, что также стимулирует учителей. Он выразил надежду, что год педагога и наставника позволит принять единую позицию на федеральном уровне. Плановый переход на новый формат в течение трех лет была разработана в республике еще в 2022 году.
Движение большегрузов будет ограничено в Уфе с 1 по 30 апреля
11:03, 27 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © depositphotos.comДвижение фур и прочих автомобилей, перевозящих тяжелые грузы, будет ограничено в Уфе с 1 по 30 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Уфы.
Как пояснили в мэрии, это вынужденная мера, принимаемая для сохранения уфимских дорог от повреждений, связанных с весенней распутицей. При необходимости провоза по Уфе груза, который превышает разрешенную массу, водителю фуры придется платить за возмещение вреда дорожному покрытию. Сумма пошлины будет зависеть от массы перевозимого груза и протяженности маршрута, а полученные средства мэрия Уфы направит на ремонт автодорог общего пользования.
Услуга предоставляется уполномоченным федеральным казенным учреждением «Росдормониторинг» в режиме «одного окна» в электронном формате. Чтобы получить специальное разрешение, перевозчик должен подать заявление через свой личный кабинет на официальном сайте учреждения, уточняют в городской администрации.
Специалисты «Росдормониторинга» рекомендуют руководителям строительных, транспортных и других предприятий, чья деятельность связана с крупнотоннажными перевозками, организовать завоз необходимого количества стройматериалов, топлива, оборудования и других видов грузов до 1 апреля. С указанного числа въезды в Уфу для большегрузов без специального разрешения будут запрещены. Об этом будут оповещать соответствующие дорожные знаки и знаки доп информации, которые установят на всех въездах в Уфу и соблюдение которых будет контролироваться инспекторами ГИБДД. Грузовики, нарушившие запрет, будут направлены на штрафстоянки, а на ответственных лиц будут выписаны штрафы до 500 тысяч рублей, предупредили в мэрии.
Уточнить информацию и получить ответы на вопросы по теме предлагается в Управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы.
В Стерлитамаке на ремонт двух «Башкирских двориков» выделено 70 млн рублей
10:03, 27 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © sterlegrad.ruВ Республике Башкортостан продолжается реализация регионального проекта «Башкирские дворики», стартовавшей в 2019 году. 14 марта стало известно о выделении 70 млн рублей на две дворовые территории в г. Стерлитамак, сообщили в Министерстве ЖКХ РБ.
На аукцион выставлены контракты на благоустройство общего двора домов № 5, № 7 и № 9 по ул. Артема со стартовой ценой 33,9 млн рублей и территории между домами №130 и №132 по ул. Худайбердина и домом № 87 по ул. Ленина с начальной стоимостью 36,1 млн рублей.
В техзаданиях контрактов предусмотрено подведение инженерных сетей, освещение малых архитектурных форм, обновление дорожного покрытия и озеленение. Начало работ запланировано на апрель, когда в регионе наступает строительный сезон. В текущем году в рамках программы планируется благоустроить 206 дворов.
Жителей Башкирии в апреле 2023-го ждёт дополнительный выходной день
08:03, 27 марта 2023 | автор: Иван Егоров
Тематическое фото. © depositphotos.comЖители Башкирии смогут использовать дополнительные мини-каникулы в апреле для отдыха или путешествий. Выходной день установлен в связи с празднованием Ураза-байрам, который выпадает на пятницу 21 апреля, напоминает пресс-служба Минтруда республики.
Согласно постановлению Кабинета министров РБ, мини-каникулы начнутся 21 апреля и продлятся 3 дня - с пятницы по воскресенье. На этот период можно смело планировать туристическую поездку или другие виды активного отдыха. Жители, исповедующие ислам, скорее всего, проведут этот праздник в кругу родных и близких людей.
Еще один выходной, связанный с религиозным праздником - Курбан-байрам - мусульмане будут отмечать в среду 29 июня. В Башкирии этот день также объявлен нерабочим для жителей региона.
Маршрут Уфа-Баку пополнится еще одним авиарейсом с 29 марта
21:03, 26 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © depositphotos.comМаршрут Уфа-Баку пополнится еще одним рейсом с 29 марта. К прямым авиа-перевозкам между Башкирией и Азербайджаном приступает компания «Ираэро», сообщает пресс-служба уфимского аэропорта.
Как отмечается в сообщении, полеты будут выполняться по средам на самолете Sukhoi Superjet 100, рассчитанном на 100 пассажиров. Время полета составляет 3 часа.
Это уже третий перевозчик, который запускает программу полетов из Уфы в Баку. Так, авиакомпания Utair выполняет рейсы из международного авиаузла «Уфа» в аэропорт имени Гейдара Алиева по вторникам самолетом Boeing 737-500 вместимостью 126 человек. Авиакомпания Azerbaijan Airlines предоставляет на этот маршрут самолет Embraer 190, рассчитанный на 106 пассажиров, по четвергам и воскресеньям. Таким образом, вылететь из Уфы в Баку можно 4 раза в неделю, уточняет пресс-служба аэропорта.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.