Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии стартовали соревнования по профмастерству среди студентов

В Башкирии стартовали соревнования по профмастерству среди студентов

08:27, 22 апреля 2014
В Башкортостане стартовали соревнования по профессиональному мастерству среди студентов - будущих молодых специалистов. Следует отметить, что подобные состязания в республике проводятся впервые. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Соревнования по профессиональному мастерству ориентированы на повышение престижа рабочих профессий в высокотехнологичных отраслях, выявление лучших практик и взаимного обмена. Подобные соревнования проводятся на региональном, национальном (WorldSkills Russia), европейском(EuroSkills) и на международном уровне(WorldSkills International). Координатором по проведению Национального чемпионата профессионального мастерства (WSR) в субъектах РФ является АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

На данный момент в Башкортостане уже прошли региональные отборочные соревнования по профессиональному мастерству WorldSkills Russia по номинациям: «веб-дизайнер», «системный администратор», «камнетёс», «парикмахер» и «модельер». Организатор соревнований – Агентство развития профессиональных квалификаций Республики Башкортостан (АРПК РБ), который является региональным координационным центром движения WorldSkills Russia в республике.

Участниками подобных соревнований могут быть молодые граждане в возрасте от 18 до 22 лет (студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты). Каждый из участников в соревнованиях должен показать свои профессиональные знания, умения.

Соревнования в номинациях «веб-дизайнер» и «системный администратор» прошли 12-13 апреля на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. Победителями стали студенты данного колледжа. Поздравляем также Андрея Ежова - представителя Всероссийского общества инвалидов, занявшего третье место.

Соревнования в номинации «камнетёс» состоялись 14 апреля на базе Сибайского многопрофильного профессионального колледжа, в номинациях «парикмахер» и «модельер» прошли 15 апреля на базе Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна.

Эксперты от предприятий и от профессионального сообщества оценивали профессиональные знания и компетенции участников по нескольким группам критериев. Экспертами были разработаны задания для участников, которые, в соответствии с правилами соревнований и традициями движения WorldSkills, до момента начала соревнований держались в строгом секрете.

Данные соревнования позволяют выявить лучших профессионалов среди студентов республики. По итогам отборочных соревнований победители будут побороться за призовые места в Национальном чемпионате профмастерства (WorldSkills Russia), который пройдет 16-20 мая 2014 года в Казани.

Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства Республики Башкортостан состоится в Уфе в ноябре 2014 года, а самые успешные конкурсанты и их тренеры смогут претендовать на участие в Европейском Чемпионате EuroSkills (г. Лилль, Франция, октябрь 2014г.) и Международном Чемпионате WorldSkills International (г. Сан-Паулу, Бразилия, 2015 г.).
Популярное