Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан поддержал просветительский проект «Вместе сохраним леса от пожаров»

Башкортостан поддержал просветительский проект «Вместе сохраним леса от пожаров»

10:31, 24 апреля 2014
Башкортостан присоединился к стартовавшему в стране второму образовательно – просветительскому проекту «Вместе сохраним леса от пожаров»-2014. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

Организаторы проекта – Центральная база авиационной охраны лесов от пожаров «Авиалесоохрана» и Федеральный детский эколого-биологический центр при поддержке «зеленого» общественного движения «ЭКА» и интернет-портала forest.ru.

В этом году для участия в проекте зарегистрировалось более 200 участников из 53 регионов страны – представителей образовательных и других организаций.

Среди регионов-участников – Алтайский, Краснодарский, Пермский, Красноярский, Камчатский, Хабаровский и Забайкальский край, Республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Карелия, Марий-Эл, Адыгея, а также Вологодская, Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Владимирская, Брянская, Московская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская и Свердловская области.

Основная цель проекта – привлечение широкого круга школьников и педагогов, коллективов школьных лесничеств, клубов, кружков к активной деятельности по противопожарной пропаганде среди широких слоев населения для решения важной государственной задачи охраны лесов от пожаров.

Важно, что цели и задачи проекта предполагают свободу инициативы и активности всех участников. В свою очередь, организация презентации результатов в социальной сети «В контакте» обеспечивает их прозрачность и обмен опытом между участниками проекта.

Методический комплект проекта «Вместе сохраним леса от пожаров» включает в себя презентации, статьи, видеофильмы, рекомендации по проведению проекта и представлению результатов.

Все материалы методического комплекта разработаны в 2012-2014 годах и содержат новейшие данные по проблеме лесных пожаров в России. Отметим, входящий в его состав фильм «Вместе сохраним леса от пожаров» является победителем конкурса «Лучшие материалы по противопожарной пропаганде» на XI международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века».

По словам организаторов, завершить работу просветительского проекта «Вместе сохраним леса от пожаров»-2014 планируется 15 мая.

Пилотный вариант этого проекта, состоявшийся в 2013 году, объединил 46 школ, школьных лесничеств, эколого-биологических станций из 19 регионов России: Башкортостана, Хакасии, Татарстана, Республики Коми, Забайкальского, Пермского, Красноярского, Алтайского краев, а также Кемеровской, Брянской, Курской, Омской, Владимирской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Рязанской, Московской и Ульяновской областей.

Страница проекта «В контакте»: http://vk.com/vmestesohranimlesa
Популярное