Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане появится новое школьное лесничество

В Башкортостане появится новое школьное лесничество

10:39, 24 апреля 2014
Список школьных лесничеств в Башкортостане пополнится еще одним. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

29 апреля в благовещенской средней школе №2 откроется школьное лесничество «Карагай».

Планируется, что в торжественной церемонии открытия нового лесничества для детей примут участие министр лесного хозяйства республики Ражап Набиуллин и министр природопользования и экологии региона Илдар Хадыев.

- На посвящении в школьное лесничество «Карагай» 17 учащихся пятых-седьмых классов школы №2 Благовещенска получат специальные удостоверения. Чуть позже им вручат специальные значки юных лесоводов, - сообщила ведущий советник отдела Министерства лесного хозяйства РБ Танзиля Давлетбердина.

В рамках этого общественно значимого мероприятия, состоится Республиканский семинар «Школьное лесничество, как одна из форм природоохранного, профориентационного направления в экологическом воспитании учащихся». Он посвящен Международному дню леса и Всероссийскому дню посадки леса.

В программе семинара – обсуждение роли школьных лесничеств в охране, защите и восстановлении лесов, организация работы таких лесничеств. Не менее важные темы для предстоящего семинара для детей – экологическое просвещение по сохранению природных объектов на примере особо охраняемых природных территорий, а также научные исследования и экологический мониторинг в работе школьных лесничеств.

Здесь же состоится премьера документального фильма «Прошлое и настоящее родного края», посвященное ООПТ дендрологическому памятнику природы «Сосновые насаждения» в Благовещенске.

Кроме того, Министерство лесного хозяйства Башкортостана совместно с администрацией благовещенской общеобразовательной школы №2 проведет церемонию награждения победителей художественных конкурсов, семейного фотоконкурса, а также лучшего в конкурсе на лучшую эмблему школьного лесничества.

По окончании праздника все желающие смогут посадить свои деревья в рамках акции «Мой лес», посвященной Всероссийскому дню посадки леса.

Для сведения. На сегодняшний день в Башкортостане насчитывается около 20 школьных лесничеств в 13 муниципальных районах и городских округах. При этом больше всего детских лесничеств насчитывается сейчас в Бакалинском районе республики.

Основные направления в работе школьных лесничеств Башкортостана – практическая, исследовательская и эколого-просветительная деятельность.

Отметим, что члены школьных лесничеств активно участвуют в различных природоохранных мероприятиях и акциях, как местного, так и республиканского и всероссийского уровня.
Популярное