Стерлеград » Новости Башкортостана » Всероссийский день посадки леса в Башкирии планируют завершить к 17 мая

Всероссийский день посадки леса в Башкирии планируют завершить к 17 мая

11:46, 30 апреля 2014
Ставший уже традиционным, Всероссийский день посадки леса в Башкортостане продлится этой весной до 17 мая. График проведения данной широкомасштабной акции в республике уже утвержден распоряжением Правительства РБ. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

Всероссийский день посадки леса проводится для воспитания бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов.

С учетом климатических условий районов Башкортостана, «зеленая» акция в регионе пройдет в три этапа. Так, Всероссийский день посадки леса в 13 районах республики: Архангельском, Аургазинском, Благоварском, Буздякском, Ишимбайском, Илишевском, Кармаскалинском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Стерлибашевском, Стерлитамакском и Чишминском планируется завершить к 3 мая.

С 5 по 10 мая его планируется провести в Абзелиловском, Альшеевском, Баймакском, Бакалинском, Белебеевском, Бижбулякском, Бирском, Благовещенском, Бураевском, Гафурийском, Давлекановском, Дюртюлинском, Ермекеевском, Зианчуринском, Иглинском, Калтасинском, Краснокамском, Кушнаренковском, Мишкинском, Миякинском, Нуримановском, Туймазинском, Уфимском, Федоровском, Хайбуллинском, Чекмагушевском и Шаранском районах.

Завершающий этап природоохранной акции – с 12 по 17 мая – состоится в Аскинском, Балтачевском, Белокатайском, Белорецком, Бурзянском, Дуванском, Зилаирском, Караидельском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском, Тытышлинском, Учалинском и Янаульском районах республики.

Кроме того, 17 мая Федеральное агентство лесного хозяйства и общественная организация «Лесное сообщество» (http://liveforest.ru) в рамках Всероссийского дня посадки леса проведет масштабную акцию по озеленению городов и сел.

В Башкортостане такую акцию планируется провести 7 мая. Пока для будущих посадок в регионе определено два места: парк лесоводов Башкирии в Уфе, а также участок в Иглинском районе, отведенный под создание полезащитных лесополос.

Как подчеркивают организаторы, Всероссийский день посадки леса – особенный праздник, которого пока нет на календарях. Однако каждый год в мае тысячи добровольцев выезжают сажать деревья туда, где еще недавно шумел густой лес, а сейчас остались только пни и развороченная почва.

Огромный и величественный российский лес дает человеку кислород, пищу, древесину, а взамен просит лишь бережного к себе отношения. Между тем, непотушенные костры, по-прежнему, вызывают лесные пожары, а незаконная вырубка уничтожает тысячи гектаров зеленых территорий. Еще один бич леса – нашествия жука-короеда. Эти крохотные насекомые уродуют стволы деревьев со скоростью, которая даже не снилась варварам.

По уже установившейся традиции, в День посадки леса волонтеры приезжают спасать природное богатство целыми семьями. Важно, что с каждым годом их становится все больше.

- Мы рады каждой паре рук. Сажая деревья, мы делаем огромное дело. И скоро сможем с гордостью наблюдать, как зеленеет и растет лес, который мы спасли. С 9 по 17 мая мы посадим 100 миллионов деревьев на территориях лесов, пострадавших от огня, короедов и незаконных вырубок за последние пару лет. География проекта - вся страна, - обещают организаторы всероссийского проекта.

Для того, чтобы стать участником, координатором проекта или подать групповую заявку на участие в нем, необходимо зарегистрироваться на сайте (http://liveforest.ru/index.php/about-us/projects/posadka-lesa-17-maya) «Лесного сообщества».

Справка. Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года. Именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.

Весной 2013 года сотни тысяч россиян откликнулись на призыв Рослесхоза выйти сажать леса, погибших от пожаров и нашествия насекомых-вредителей.

В Башкортостане также были проведены подобные мероприятия - Всероссийский день посадки леса и Федеральная партнерская общественная программа «Зеленые школы России», состоявшиеся в конце апреля. Благодаря им, тогда в республике посадили около 1,3 млн деревьев. А в результате всех «зеленых» мероприятий, приуроченных к весеннему Всероссийскому дню посадки леса, в Башкортостане было высажено, в общей сложности, 2 120 млн деревьев на площади более 500 гектаров. Участниками акций в регионе стали более 15 тысяч человек.
Популярное