Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане стартовали смены лагерей «Юный спецназовец»

В Башкортостане стартовали смены лагерей «Юный спецназовец»

12:29, 18 июня 2014
На лето 2014 года в Республике Башкортостан запланировано проведение 72 смен профильного лагеря «Юный спецназовец». Об этом сообщила пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.

Ежегодно в период летних каникул Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан проводятся смены лагерей «Юный спецназовец» для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такие военно-патриотические лагеря помогают отвлечь подрастающее поколение от негативного влияния и способствуют привитию интереса к здоровому образу жизни. Проект, начатый в 2006 году с проведения профильного лагеря в Кугарчинском районе, приобрел республиканский масштаб.

В 2014 году запланировано проведение 72 смен лагеря «Юный спецназовец» в 60 районах республики. Самым первым в нынешнем году начал работу лагерь в Баймакском районе.

На протяжении нескольких дней подростки проходят курс молодого бойца. Как правило, первые дни оказываются самыми тяжёлыми. За короткий срок курсанты учатся строевому шагу, основам рукопашного боя, разбирать и собирать автомат Калашникова. В течение смены с ними работают психологи, наркологи и социальные педагоги. Кроме того, эти профильные лагеря посещают сотрудники республиканского наркоконтроля с профилактическими мероприятиями и показательными выступлениями бойцов спецназа.

Один из первых лагерей наркополицейские посетили в Благовещенском районе. Сначала сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики побеседовали с ребятами о вреде наркомании. Затем спецназ наркоконтроля продемонстрировал правила ведения рукопашного боя и самообороны, а также показательные выступления с участием служебно-розыскной собаки. После мероприятия дети еще долго не отпускали наркополицейских, расспрашивая об их «четвероногом товарище».

Провожали курсанты гостей бурными аплодисментами.
Популярное