Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов провел заседание по подготовке и празднованию 70-й годовщины Великой Победы

Рустэм Хамитов провел заседание по подготовке и празднованию 70-й годовщины Великой Победы

17:49, 3 апреля 2015
3 апреля в Доме Правительства республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел третье заседание Республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Главы Башкортостана.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы начинаем заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. До праздника осталось чуть больше месяца. Ход подготовки по всем направлениям неоднократно обсуждался на предыдущих заседаниях. Сегодня мы рассмотрим ситуацию с обеспечением ветеранов войны жильем, работу по патриотическому воспитанию молодежи и текущие вопросы подготовки к праздничным мероприятиям.

В республику поступили 1 млрд 573 млн рублей федеральных средств на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны и их вдов. Это позволит решить в этом году жилищный вопрос еще почти 1 300 ветеранам. Однако и этих поступивших средств недостаточно. У нас есть еще около 500 ветеранов, имеющих право на такое жилье. На республиканскую заявку, направленную в Минстрой России в конце прошлого года, получен, к сожалению, отрицательный ответ. Нужно подготовить повторное обращение. Прошу всех должностных лиц, кто отвечает за исполнение, этот вопрос держать на особом контроле. Значительному числу ветеранов оказывается помощь в ремонте жилья. Такая работа должна проводиться не только перед праздниками и не только во время праздников, но и после.

Что касается патриотического воспитания, то лучшая его форма – это участие молодежи в реальных делах по оказанию помощи ветеранам, волонтерском и поисковом движении, во Всероссийской «Вахте Памяти», восстановлению «пробелов» в военной истории и другие важные направления.
У нас в республике сложились хорошие традиции работы поисковиков, которые многократно отмечались на федеральном уровне. Ежегодно около 25 поисковых отрядов выезжают в регионы, где велись бои. Ребята находят останки воинов, солдатские медальоны, в том числе медальоны наших земляков. Среди пропавших без вести на полях сражений – более 120 тысяч уроженцев Башкортостана. Деятельность по установлению их судеб, увековечению памяти должна продолжаться. Нужно вести сбор материалов в республиканских архивах, Центральном архиве Министерства обороны. Это непростая, но очень важная и нужная работа.

Хочу обратить особое внимание на работу с ветеранами в ходе самих торжественных мероприятий. 8 и 9 мая для участия в них в Уфу будут приглашены 300 человек со всех районов и городов республики. За ветеранами должны быть закреплены сопровождающие люди, транспорт, медицинские работники.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в период с 3 по 12 мая должен быть обеспечен бесплатный проезд инвалидов и участников войны, а также сопровождающих их лиц. Для этого создан Региональный межведомственный штаб. Точно такие же штабы должны действовать и в муниципалитетах. Основным транспортным предприятием определен ГУП «Башавтотранс». Сейчас нужно подсчитать все необходимые затраты и предусмотреть выделение транспортным предприятиям соответствующих средств из бюджета республики.

Перейдем к обсуждению.

***

О том, как решается квартирный вопрос ветеранов войны, рассказал первый заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Николай Гавва. С 2010 года и до конца 2015 года свои жилищные условия улучшат более 10 тысяч ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. На 1 марта 2015 года общее количество граждан, имеющих право на государственную поддержку по обеспечению жильем, составляет 1764 человека. При этом имеющихся средств хватит, чтобы обеспечить жильем всего 1 300 ветеранов.

– 25 марта в Минстрой России направлена дополнительная финансовая заявка с учетом постоянно поступающих дополнительных списков, – сказал Николай Гавва. – Список граждан указанной категории ежемесячно увеличивается в среднем на 68 человек.

Опытом военно-патриотического воспитания молодежи на заседании оргкомитета поделился председатель Совета Регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев. 28 поисковых отрядов республики объединяют около 1,5 тысячи ребят. Ежегодно до 200 человек выезжают в поисковые экспедиции на места боевых действий в поисках и идентификации останков погибших солдат и офицеров. В 2014 году в ходе поисковых работ в шести регионах страны обнаружены останки 47 военнослужащих. Масштабная работа ведется в архивах республики, в том числе по сканированию документов и созданию электронной книги памяти. Волонтерские молодежные организации оказывают помощь ветеранам войны.

Вместе с тем Ильдар Бикбаев сообщил, что ряд муниципалитетов собирается перенести работу по облагораживанию памятных мест воинской славы на 2016 год. Глава Башкортостана отметил, что это недопустимо и поручил завершить благоустройство таких объектов до 9 мая.

Первый заместитель министра образования республики Айбулат Хажин рассказал о тимуровском движении. По его словам, ежегодно свыше 270 тысяч школьников принимают активное участие в оказании посильной помощи и поддержки старшему поколению. Рустэм Хамитов высказал пожелание проводить подобную работу с душой, искренно, не для «галочки» в отчетах.

Военный комиссар Республики Башкортостан Анатолий Балтинский доложил о подготовке торжественного парада на площади имени Ленина и благоустройстве воинских захоронений и братских могил на кладбищах республики.

О запланированных культурно-массовых мероприятиях и патриотических акциях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказали министр культуры республики Амина Шафикова и глава уфимской администрации Ирек Ялалов.

Рустэм Хамитов потребовал в кратчайшие сроки привести в порядок уфимские парки культуры и отдыха. Особое недовольство Главы республики вызвала ситуация, сложившаяся с парком имени И. Якутова.

– На 49 лет этот парк передан в аренду частной организации. Вызывает удивление, как такая общественная площадка – детский парк – отдана в аренду. Ничего там не происходит. Постоянно люди жалуются: с детьми гулять тяжело, дорожки все разбиты, рестораны работают. Как в детском парке разрешили такого рода деятельность? Разговор 2-3 года назад с их руководством был достаточно жёстким. За этот период ничего не сделано или сделано мало. Я требую навести порядок в этом парке, либо начинайте процедуру отзыва арендных документов, – сказал руководитель региона.
Популярное