Стерлеград » Новости Башкортостана » ОНФ проведет в Башкирии мониторинг по выявлению точек продаж табака вблизи школ

ОНФ проведет в Башкирии мониторинг по выявлению точек продаж табака вблизи школ

12:32, 14 августа 2015
В преддверии нового учебного года ОНФ инициировал проверку соблюдения положения «антитабачного» закона, запрещающего розничную торговлю сигаретами на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. Данное мероприятие проводится в рамках проверки исполнения указа президента РФ, лидера ОНФ от 7 мая 2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует уже более двух лет. Помимо прочего в законе прописан ряд запретов на курение в помещениях различной принадлежности, на территории образовательных учреждений и детских площадках. Запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее 100 м до границы с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Региональный исполком ОНФ в Башкортостане приступил к мониторингу по выявлению точек продаж табака рядом со школами и детскими садами и обращается к жителям республики с просьбой сигнализировать о подобных фактах на электронную почту [email protected].

Популярное