Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии грибной сезон в полном разгаре

В Башкирии грибной сезон в полном разгаре

07:50, 14 сентября 2015
В Башкирии  грибной сезон в полном разгаре
Грибы - продукт ценный и полезный. Однако с приходом осени ежегодно отмечаются случаи пищевых отравлений грибами. Только в столице Башкирии уже зарегистрировано несколько случаев отравлений грибами.

Специалисты еще раз напоминают: даже самый опытный грибник не застрахован от ошибки.

Каковы же симптомы отравления грибами? Клинические проявления наблюдаются через 5-7 часов (если в банке оказались ядовитые грибы, то гораздо быстрее): это приступы острой боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, судороги. В таких случаях немедленно вызывайте «скорую помощь» и отправляйте пострадавшего в стационар, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь. До приезда бригады «скорой помощи» промойте желудок пострадавшему, дайте слабительное. Остатки грибов ни в коем случае не выбрасывайте, их следует сохранить для проведения лабораторного исследования на наличие ботулизма.

Расследование случаев отравления показывает, что при сборе грибов люди зачастую не имеют достаточных знаний в этой области. Поэтому причиной отравлений является употребление в пищу ядовитых, условно годных и неизвестных грибов.

В целях предупреждения отравления грибами необходимо знать следующие правила: не собирайте неизвестные грибы, а также грибы в черте города, вдоль железных дорог, так как они способны аккумулировать ядовитые вещества, которые при термической обработке не исчезают. Если вы взяли детей в лес, то тщательно проверяйте каждый найденный ими гриб; грибы не следует пробовать на вкус в сыром виде; не покупайте их у случайных лиц на рынках и в неустановленных местах; собранные грибы тщательно вымачивайте и подвергайте термической обработке; полностью исключите их из рациона питания детей, пожилых людей и больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек; своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае отравления.

Сохранение грибов. Наиболее легкими и общедоступными способами сохранения грибов являются сушка, маринование, засолка. Однако не стоит закупоривать их в банки герметичными металлическими крышками и заливать слоем растительного масла, так как микробы ботулизма развиваются при отсутствии кислорода.

Правильная технология приготовления. Грибы необходимо тщательно перебирать, отсортировывать переросшие и мятые.

Нужно обязательно выдерживать время тепловой обработки, соблюдать рецептуру особенно при приготовлении маринованных и соленых грибов «на запас», на забывая добавлять соль и уксусную кислоту, которые предотвращают размножение микроорганизмов. Хранить грибные блюда и грибные консервы домашнего приготовления следует в холодном месте.

При появлении признаков порчи - вздувшаяся или ржавая крышка, образование плесени на поверхности грибов, неприятного» не свойственного грибам запаха и др - употреблять их в пищу нельзя. Консервированные грибы могут послужить причиной ботулизма - тяжелого пищевого отравления.

Помните, что отравление грибами - одно из самых тяжелых.
Популярное