Стерлеград » Новости Башкортостана » Госавтоинспекциия Уфы предупреждает об опасности на дорогах в осенний период

Госавтоинспекциия Уфы предупреждает об опасности на дорогах в осенний период

11:14, 14 сентября 2015
Госавтоинспекциия Уфы предупреждает об опасности на дорогах в осенний период
ГИБДД Уфы напоминает о необходимости соблюдать повышенную осторожность на дороге в осенних погодных условиях.

Вождение автомобиля – довольно сложный процесс даже в хороший солнечный день, а если на улицах и дорогах мокрая опавшая листва, туман, да еще и дождь, то все усложняется в несколько раз. Даже опытному водителю со стажем приходится нелегко, не говоря о новичках и стажерах. А с наступлением осени такая погода становится постоянной.

Причины большинства дорожно-транспортных происшествий в том, что многие участники дорожного движения были не готовы к сюрпризам осенней погоды. Мокрый асфальт, образовавшиеся на проезжей части лужи и грязная обочина, влекут за собой целый ряд происшествий. На самом же деле не лужи и грязь на дороге стали причинами ДТП, а, прежде всего, неправильный выбор безопасной скорости и неготовность водителей действовать в экстремальных осенних условиях. Именно осенью водители сталкиваются с определенными трудностями и негативными последствиями погоды, такими как запотевшие окна, налипание грязи на световые приборы автомобиля, ограничение видимости на мокрой дороге ночью, в туман или сильный дождь. Все эти факторы могут привести на дороге к печальным последствиям.

Особенно опасна на трассах грязь, которую с прилегающих грунтовых дорог выносят грузовые автомобили. Увидев впереди себя полосу чернозёма на асфальте необходимо вовремя снизить скорость до минимума, не прибегая при этом к резким манёврам на опасном участке дороги. Подальше надо держаться и от влажной обочины. Любое соприкосновение колеса на большой скорости с придорожной жижей таит в себе массу непредсказуемых моментов, а удержать транспортное средство на дороге, после того, как автомобиль «зацепил» обочину, порой просто не возможно.

При перестраивании необходимо помнить, что движущиеся сзади вас водители на скользком покрытии могут отреагировать на ваши действия слишком поздно. Поэтому перед началом маневра подавайте сигнал чуть раньше, чем делали это летом. Но помните, что и вы должны быть готовы к маневру впереди едущего автомобиля и держать соответствующую дистанцию.

При движении будьте осторожны в тех местах, где на дороге лежит много опавшей листвы, так как здесь сцепление шин с дорогой является особенно плохим и машина может заскользить всеми четырьмя колесами. Выровнять автомобиль в такой ситуации бывает очень нелегко. Чтобы такого не случилось, необходимо быть очень внимательным на засыпанных листвой участках дороги, не совершать резких маневров и, по возможности, резко не тормозить. Кстати, не помешает осторожность и при парковке во дворах. Сейчас многие автомобилисты вынуждены оставлять свои автомобили во дворах, поэтому из-за плотности маневренность невысокая, а листву тоже не всегда убирают. А покрытая утренней росой, туманом или дождем она очень скользкая. Так что будьте внимательны при парковке во дворах.

Большую опасность при вождении автомобиля также представляют собой лужи. При движении по дорогам надо стараться объезжать огромные лужи, не нарушая при этом Правила дорожного движения.

Особую осторожность надо проявлять в ночное время при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где большая вероятность появления людей на дороге.

По статистике, осенью, заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и большинство из них происходит в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в темное время и дождливую погоду, когда головной свет автомобиля теряет эффективность более чем наполовину, не всегда способен вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно среагировать на его появление.

Пешеходам в тёмное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающегося автотранспорта. Водителям надо выбирать скорость движения, исходя из дорожной обстановки, обозначать своё транспортное средство ближним светом фар, используя его в условиях плохой видимости, этим вы обезопасите себя и других участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий.

Осторожность и бдительность на осенних дорогах уберегут водителей и пешеходов от бед.
Популярное