Стерлеград » Новости Башкортостана » 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

04:00, 14 ноября 2015
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
14 ноября 1891 года родился гениальный человек - Фредерик Бантинг, один из открывателей гормона инсулина. Своим открытием знаменитый физиолог спас миллионы жизней. На протяжении всех лет главной его идеей является информирование человечества о профилактике заболевания, методах его диагностики и лечения.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, в этот день в большинстве медицинских учреждениях г. Уфы проводятся бесплатные обследования на определение уровня сахара в крови, консультации врачей, лекции и беседы, на которых медики рассказывают о признаках заболевания, печальных последствиях сахарного диабета, необходимых мерах профилактики. Вся разъяснительная работа направлена на раннюю диагностику, своевременное лечение заболевания и на разъяснение необходимости прохождения ежегодного профилактического обследования.

В преддверии этого дня специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики посетили Центр здоровья при поликлинике №46 г.Уфы и раздали пациентам памятки о профилактике сахарного диабета.

- Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний нашей современности. Раньше его называли болезнью пожилых, поскольку диабет второго типа чаще выявлялся у лиц старшего возраста. Однако сегодня он стремительно молодеет и поражает 30-35 - летних. Это обусловлено не только наследственностью, но и неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, увлечением в питании доли фаст-фуда, злоупотреблением алкоголя, частыми стрессами и эмоциональной нагрузкой, - рассказала врач-эндокринолог поликлиники №46.

Специалисты Уфимского ГЦМП призвали пациентов регулярно проходить обследование на определение уровня сахара в крови и вести здоровый образ жизни.

***
Основными симптомами и признаками болезни являются: изнуряющая жажда, частое мочеиспускание, резкое увеличение количества мочи (до 9 литров за сутки). Характерным признаком сахарного диабета 1-го типа выступает значительная потеря в весе больного, общая слабость, появление запаха ацетона изо рта, частое затуманивание зрения, частые головокружения. Косвенным признаком может стать затяжное излечение от инфекций, слишком медленное затягивание ран. Если симптомы и признаки такого грозного заболевания как сахарный диабет остались без внимания больного, то без экстренного лечения диабета 1-го типа может развиться диабетическая кома, приводящая к летальному исходу. Симптомы сахарного диабета 2-го типа принципиально не отличаются от выше названных, но развиваются медленно.

Сахарный диабет обоих типов вызывает серьезные изменения в организме больного, поражая сосуды и капилляры. В результате болезненного процесса кровоснабжение различных органов нарушается, и они утрачивают нормальные функции.
Популярное