Стерлеград » Новости Башкортостана » ОНФ в Башкирии разработал предложения по обеспечению доступности дошкольного образования

ОНФ в Башкирии разработал предложения по обеспечению доступности дошкольного образования

13:42, 12 января 2016
ОНФ в Башкирии разработал предложения по обеспечению доступности дошкольного образования
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан обеспокоены ситуацией с доступностью дошкольного образования в регионе. Как считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов, механизм организации очередей в детские сады является неэффективным и непрозрачным. Об этом сообщает региональный исполком Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Республике Башкортостан.

«Необходимо усовершенствовать и популяризировать систему электронных очередей в детские сады, – полагает он. – На сегодняшний день всего лишь 25% очередников воспользовались данной услугой, остальные предпочитают регистрироваться в районном отделе образования. Проконтролировать соблюдение очередности в таком случае сложно, все зависит от человеческого фактора».

В результате в республике зафиксирована незаконная реализация путевок в детские сады, противостоять которой помогут формирование публичного отчета руководства детских садов в период формирования и комплектования групп и усиление контроля со стороны общественности, уверены в региональном штабе ОНФ. Также «фронтовики» предлагают упростить регистрацию в электронной очереди, ограничив ее предъявлением заявления, свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей.

В региональном отделении Народного фронта отметили, что совершенствование инструментов очередности поможет решить проблемы при устройстве ребенка в дошкольные учреждения. Напомним, президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал поручение о достижении к 2016 г. 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
Популярное