Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых

В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых

10:08, 25 января 2016
В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых
21 января в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось заседание Общественного совета. На первом в наступившем году заседании члены коллегиального органа во главе с председателем Ольгой Панчихиной обсудили новые нормативные правовые документы по курируемым Министерством труда сферам. В частности, членам Общественного совета был представлен федеральный закон № 419, который внес изменения в 25 нормативных правовых актов, отражающих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Данный федеральный закон принят в целях приведения российского законодательства в соответствие с ратифицированной Россией в 2012 году Конвенцией ООН о правах инвалидов.

Начальник отдела по делам инвалидов Минтруда Нурия Салихова рассказала членам совещательно-коллегиального органа, что с 1-го июля во всех объектах республики, будь то магазин, школа или аптека, будут закреплены специалисты, отвечающие за обеспечение соответствующих услуг инвалидам. «Следующий большой пласт работы, который нам предстоит внедрять в рамках данного федерального закона, - это предоставление людям с ограниченными возможностями абилитационных услуг. По сути, это услуги по адаптации инвалида, по приспособлению его к жизни, к социально-бытовым условиям», - отметила Нурия Забировна. «Здесь нам предстоит плотная совместная работа с Главным бюро медико-социальной экспертизы, которое разрабатывает для каждого инвалида индивидуальную программу реабилитации с подключением ресурсов Министерства спорта по адаптивной физкультуре»», - продолжила начальник отдела по делам инвалидов Нурия Салихова.

Председатель Общественного совета при Минтруде Ольга Панчихина, прослушав данную информацию о новом законе, касающемся жизни людей с ограничениями в здоровье, предложила вынести его на обсуждение Общественной палаты Республики Башкортостан с привлечением заинтересованных сторон.

Представляя членам Общественного совета законопроект о приемных семьях для пожилых, начальник отдела методологии и развития социального обслуживания населения Минтруда Залия Тураева привела следующие статистические данные. По среднему варианту прогноза к началу 2021 года доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности страны возрастет до 26,7 % (сейчас 23,5 %). Данная тенденция характера и для Республики Башкортостан. Кроме того, с 2008 года численность получателей социальных услуг, значительную долю которых составляют граждане пожилого возраста и инвалиды, возросла на 71,4 %. Поэтому приемные семьи могли бы стать прекрасной альтернативой для пожилых. В настоящее время такая практика существует в 27 субъектах Российской федерации, в 12-ти из которых механизм их создания регулируется законами. «В 2016-м году мы планируем определить в приемные семьи 24 пожилых человека. Но, в отличие от других субъектов, это будут люди, либо уже в настоящее время проживающие в домах престарелых, либо стоящие в очереди на получение стационарных услуг. Согласно законопроекту, приемной семье государство будет выплачивать ежемесячно 6200 рублей (для сравнения – государству проживание одного получателя социальных услуг в стационарной организации социального обслуживания обходится в 12600 рублей)», - подчеркнула начальник отдела методологии и развития социального обслуживания населения Минтруда Залия Тураева.

Члены Общественного совета единогласно одобрили законопроект, отметив его востребованность и подсказав специалистам о необходимости доработки таких моментов, как страхование жизни подопечного, определение качества его питания и ряд других. Обсуждение законопроектов в сферах, курируемых Министерством труда членами Общественного совета, отныне войдет в практику. Аналогичные заседания будут проводиться в Минтруде ежемесячно.
Популярное