Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии 42 наркопотребителя получили именные сертификаты на социальную реабилитацию

В Башкирии 42 наркопотребителя получили именные сертификаты на социальную реабилитацию

10:23, 3 февраля 2016
В Башкирии 42 наркопотребителя получили именные сертификаты на социальную реабилитацию
В Республиканском наркоконтроле подвели итоги работы Координационного центра и негосударственных организаций в 2015 году.

В мероприятии приняли участие представители Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, аппарата антинаркотической комиссии Республики Башкортостан, Республиканского наркологического диспансера № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, председатели и руководители программ реабилитации негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Башкортостан Андрей Кийко. Он отметил, что в соответствии с Планом мероприятий по развитию системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан от 15.09.2014 г. № УП-240 «О развитии системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан», Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в ноябре 2015 года проведен квалификационный отбор негосударственных немедицинских организаций, занимающихся комплексной реабилитацией и ресоциализацией потребителей наркотиков.

По итогам квалификационного отбора участниками регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан стали 8 организаций:

- Общество с ограниченной ответственностью «Новая жизнь»;

- Общество с ограниченной ответственностью «Социальные услуги»;

- Автономная некоммерческая организация Центр социальной адаптации «Актау»;

- Автономная некоммерческая организация Реабилитационный центр «Ковчег»;

- Благотворительный фонд-содействие преодолению зависимостей «Правильный выбор»;

- Индивидуальный предприниматель Дмитриев Максим Олегович;

- Православное братство «Спасское» Местной религиозной организации православный Приход Спасского храма г.Уфы Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

- Православное сестричество «Спасское» Местной религиозной организации православный Приход Спасского храма г.Уфы Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В настоящее время ведется подготовка Постановления Правительства РБ о внесении изменений в республиканскую антинаркотическую программу в части предоставления субсидий реабилитационным центрам, являющимся участниками регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан.

Об итогах деятельности Координационного центра за 2015 год и планах на 2016 год рассказал заведующий отделением амбулаторной реабилитации Республиканского наркологического диспансера № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, руководитель Координационного центра по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ Азат Сагидуллин. По словам Азата Феликсовича, в течение 2015 года было оказано 8 300 консультаций по вопросам лечения и реабилитации. В негосударственные реабцентры по именным сертификатам направлены 42 человека для прохождения курсов социальной реабилитации. В планах на текущий год - это выездные проверки рабочей группы в реабилитационные центры. По результатам прошлых проверок в ноябре-декаре 2015 года были выявлены недостатки и нарушения по организации питания, гигиены и многие другие. Также заведующий отделением отметил, что когда наркопотребитель выходит в социум, необходимо проводить на фоне амбулаторной программы и медицинские мероприятия, направленные на коррекцию поведения, депрессии, последствия ВИЧ-инфекции. Поэтому Координационный центр взял на себя обязательства и проводит бесплатные медицинские занятия для реабилитантов, получивших сертификат.

В ходе совещания участникам продемонстрирован фильм о деятельности наркологической службы и реабилитационных центров «Дорога в жизнь», который был подготовлен в рамках республиканской антинаркотической программы.

В завершение мероприятия руководителям негосударственных реабилитационных организаций заместитель начальника управления Андрей Кийко вручил выписки из реестра регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан.
Популярное