Стерлеград » Новости Башкортостана » Стала известна судьба еще восьми башкирских солдат времен ВОВ

Стала известна судьба еще восьми башкирских солдат времен ВОВ

13:02, 24 февраля 2016
Стала известна судьба еще восьми башкирских солдат времен ВОВ
Региональное отделение "Поисковое движение России", Фонд поисковых отрядов Башкортостана совместно с Администрацией Дуванского района Республики Башкортостан провели патриотическую акцию в селе Месягутово Дуванского района. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ РБ.

Родственники солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, получили документы, в которых отражена судьба бойцов. О нелегком прошлом своих предков узнали восемь семей, которые приехали в Месягутово не только из районов республики, но из Челябинской области. Для всех приглашенных состоялся праздничный концерт, а также была организована выставка поисковых отрядов.

«Воспитанники поискового отряда «Ровесник» выполняют очень большую работу в рамках федерального проекта «Память и гордость в сердцах поколений». Их усилиями по архивным сведениям установлена судьба более 200 пропавших без вести. Эта работа проводилась в школах района совместно с поисковиками», — рассказал председатель Совета Фонда поисковых отрядов республики Ильдар Бикбаев.

А в Уфе представители Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан и регионального отделения "Поисковое движение России" в рамках фестиваля "Патриоты" также провели выставку, где были представлены фрагменты самолетов и бронетехники, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны.

Напомним, развитие поискового движения – приоритетное направление, которому оказывается поддержка полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На ежегодном слете поисковых отрядов «Никто не забыт», поисковики из Башкортостана традиционно получают призовые места за инновационный подход в работе и привлечение к поисковому движению людей с ограниченными возможностями здоровья.
Популярное