Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфимском театре юного зрителя прошла встреча с ветеранами войны, труда и локальных войн

В Уфимском театре юного зрителя прошла встреча с ветеранами войны, труда и локальных войн

09:38, 25 февраля 2016
В Уфимском театре юного зрителя прошла встреча с ветеранами войны, труда и локальных войн
В канун Дня защитника Отечества ветераны войны и труда, труженики тыла, учащиеся уфимских школ и педагоги собрались в Уфимском театре юного зрителя «Кармашек» (ранее известный как «Маска»).

Пригласила их в театр региональная общественная организация гражданско-патриотического воспитания «Я Патриот» Республики Башкортостан на просмотр спектакля «Блиндаж» Василя Быкова («Серафимкин ковчег» – второе название незаконченной пьесы Василя Быкова «Блиндаж»). До просмотра спектакля перед зрителями выступили ветеран Великой Отечественной войны Ахметзянов Борис Раянович, участник боевых действий в Республике Афганистан Идрисов Ильдар Равилевич и ветеран труда Стремяухов Евгений Михайлович. Рассказы ветеранов о войне, их добрые напутствия подросткам, стихи Е.М.Стремяухова никого не оставили равнодушными. Память павших героев – защитников Отечества почтили минутой молчания.

А далее... На сцене – пылающее от разрывов снарядов небо, оставленный солдатами полуразрушенный блиндаж… События происходят в июле 1941 года. Тяжелые бои идут недалеко от белорусского села. Здесь, отступая, отчаянно сопротивляется наступающим фашистам советская воинская часть. Вместе с войсками пытаются уйти от немцев и жители села, часть которых скрывается в лесу. Спектакль – философский, побуждающий не только к сопереживанию, но и к рассуждению: а как бы ты поступил на месте героев?

Руслан Зарипов, руководитель РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ:

- Очень важно, чтобы подрастающее поколение умело ценить заслуги наших дедов, бабушек которые более полувека назад отстояли нашу Родину от фашистского нашествия, после налаживали быт, хозяйство, поднимали экономику, в целом – жизнь в нашей Отчизне. Нам просто приятно видеть улыбки на их лицах, ведь любое посещение культурного очага, в данном случае – театра «Кармашек» для них тоже радостное, важное событие. Ну а самое важное – это то, что рядом с ними сегодня сидят дети.

Постановщик спектакля «Блиндаж» - директор театра Юрий Карманов, заслуженный артист РСФСР и БАССР. Миссией воспитания поколения от трех до восемнадцати лет Юрий Михайлович начал заниматься более пятнадцати лет назад. Он сам – ровесник Победы. Желаем коллективу театра успехов в воспитании детей и молодежи в патриотическом духе, творческих успехов и процветания!

РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ искренне выражает свою благодарность ЧОП «Тайпан» и типографию «Freshformat» за содействие в организации мероприятия!
Популярное