Стерлеград » Новости Башкортостана » Постпред Башкортостана Амур Хабибуллин с деловым визитом посетил Екатеринбург

Постпред Башкортостана Амур Хабибуллин с деловым визитом посетил Екатеринбург

18:56, 1 марта 2016
Постпред  Башкортостана  Амур Хабибуллин с  деловым  визитом  посетил  Екатеринбург
25 февраля официальный Представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин посетил город Екатеринбург. В ходе рабочего визита прошли встречи с заместителем министра промышленности и науки Свердловской области Викторией Казаковой и Главой города Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Об этом сообщил ИА «Стерлеград» пресс-секретарь Постоянного представительства РБ в Челябинской области Михаил Хабиров.

В рамках встречи с Викторией Казаковой был обсужден вопрос по реализации выполнения Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Свердловской области от 2 июля 2011 года.

Также была затронута тема об активизации двустороннего сотрудничества между уральскими и республиканскими предприятиями, по увеличению товарооборота между регионами. Для реализации импортозамещения, Постпред РБ Амур Хабибуллин предложил проведение бизнес-миссий предпринимателей в Свердловской области и РБ.

Стороны обсудили возможность подписания нового Соглашения между РБ и Свердловской областью. Во время разговора договорились, что разработают план конкретных совместных мероприятий.

Достигнута договоренность, что республиканские предприниматели примут участие в празднике «Сабантуй-2016» в Свердловской области.
В последнее время заметна тенденция к увеличению товарооборота РБ и Свердловской области. Особый интерес проявляют друг к другу муниципалитеты приграничных соседних регионов.

В ходе переговоров обсужден обмен планами по выставочной деятельности с презентациями предприятий. Уже в апреле 2016 года в Екатеринбурге запланирована встреча уральских и башкирских предпринимателей. По мнению Амура Хабибуллина, такие встречи способствуют укреплению торгово-экономических связей.

Следующая встреча по экономическому сотрудничеству регионов ожидается в 20-х числах марта 2016 г. в Екатеринбурге на уровне заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Руководителя Аппарата Правительства Свердловской области Азата Салихова.

Вечером Постпред РБ УрФО встретился с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. За круглым столом Амур Хабибуллин озвучил просьбу представителей башкирской общественности Свердловской области о выделении рабочего помещения в г. Екатеринбурге. Также был обсужден вопрос о предстоящей встрече представителей бизнесообщества Уфы в столице УрФО.

Глава города Евгений Ройзман поддержал высказанные идеи и пообещал выделить помещение активистам башкирских организации на условиях аренды из муниципальной собственности.
Популярное