Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии подготовили 105 общественных наблюдателей за ЕГЭ

В Башкирии подготовили 105 общественных наблюдателей за ЕГЭ

08:48, 13 апреля 2016
В Башкирии подготовили 105 общественных наблюдателей за ЕГЭ
С 9 по 11 апреля в Башкирии прошел выездной образовательный семинар по подготовке экспертов по мониторингу государственной итоговой аттестации 2016, в нем приняли участие 105 человек. Практика привлечения на экзамены общественных наблюдателей реализуется Российским Союзом Молодежи совместно с Рособрнадзором с 2014 года. Наблюдатели призваны следить за ходом проведения ЕГЭ для обеспечения объективности результатов, предоставления достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников.

В ходе семинара рассматривались наиболее важные вопросы, касающиеся ЕГЭ-2016. Образовательная программа включала в себя семь часов лекций по нормативно правовой базе, которая охватывает весь порядок проведения экзаменов, включая отчетную документацию и регламент работы наблюдателя в пункте проведения. В перерывах участники посетили мастер-классы по тайм-менеджменту, личной эффективности, ораторскому мастерству и успешным коммуникациям. Определить продуктивность образовательной программы помогли личные собеседования с каждым и обязательное тестирование. Средний балл ребят составил 18,5 баллов из 23 возможных, что является достаточно высоким результатом.

- Наш регион каждый год участвует в проекте, ребята выезжают проводить мониторинг в другие города России, проживают там во время всего экзаменационного периода. На федеральном уровне отмечают высокие компетенции команды из Башкирии и хорошие результаты по итогам, - поделилась председатель РСМ в РБ Диана Валеева.

Наблюдатели – это волонтеры, в основном студенты, которые сами недавно сдавали ЕГЭ и понимают, насколько это сильный стресс для школьников. В этом году к команде присоединились и взрослые участники, например, Рафаэль Габитов – пенсионер, волонтер сочинской олимпиады и саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Он рассказал о своей мотивации:

- Мне небезразлично наше подрастающее поколение, за ними будущее. Если такой важный этап как ЕГЭ пройдет некачественно и нечестно, это повлияет на судьбу многих людей. Я готов обеспечить максимальный порядок, чтобы каждый получил столько баллов, сколько он заслуживает, и поступил в ВУЗ по своим возможностям.

Всего Корпус общественных наблюдателей за два года по стране зафиксировал более 2 тыс. нарушений, половина из которых повели удаление школьников с экзаменов. Со стороны организаторов самыми частыми нарушениями являются технические неполадки с видеонаблюдением, проблемы на досмотре с металлодетектером и разговоры между сотрудниками.
Популярное