Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии сотрудники ГИБДД потребовали у виновника ДТП взятку

В Башкирии сотрудники ГИБДД потребовали у виновника ДТП взятку

03:30, 9 июня 2016
В Башкирии сотрудники ГИБДД потребовали у виновника ДТП взятку
В Башкирии двух бывших инспекторов ДПС ОГИБДД МВД по Белорецкому району 34 и 40 лет осудили за коррупцию, сообщила ИА Стерлеград старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, днем 19 января текущего года 32-летний мужчина за рулем «ВАЗ-219210», двигаясь по трассе Уфа-Инзер-Белорецк, выехал на «встречку», где столкнулся по касательной с другой машиной.

34-летний инспектор дорожно-патрульной службы установил, что именно 32-летний водитель стал виновником ДТП. У инспектора и его 40-летнего напарника возник умысел на получение взятки. Сотрудники полиции вызвали водителя в село Инзер Белорецкого района на 23 января 2016 года и, находясь в служебном автомобиле, потребовали взятку в 3 тысячи рублей, за то, что незаконно изменят состав допущенного правонарушения на правонарушение с более мягким наказанием, что и было сделано 34-летним инспектором в присутствии нарушителя.

О данном факту водитель сообщил в МВД по Республике Башкортостан. В понедельник, 29 января, после получения от виновника ДТП взятки, один из инспекторов ДПС был задержан с поличным, его напарник позднее. Материалы ОРЧ СБ МВД по РБ были переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

В отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело по статьям «Служебный подлог» и «Получение взятки группой лиц» УК РФ. Приговором суда назначен 40-летнему обвиняемому штраф в размере 160 тысяч рублей, а 34-летнему обвиняемому – 165 тысяч рублей.

- Руководством республиканского МВД назначена служебная проверка, по итогам которой сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - прокомментировали ИА Стерлеград в пресс-службе МВД по Башкирии.
Популярное