Стартовала эко-акция "Спасти и сохранить"
08:39, 27 апреля 2011 Мария Соловьева
В Башкортостане началась акция по повышению экологической культуры населения. Проведение с 25 апреля по 14 октября экологической акции «Спасти и сохранить» утвердил распоряжением Правительства РБ от 25 апреля 2011 года № 396-р Рустэм Хамитов. Девиз акции: «Многообразие живой природы – бесценный дар планеты».Распоряжением утвержден состав организационного комитета во главе с заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром сельского хозяйства РБ Эрнстом Исаевым и план мероприятий Акции.
В число мероприятий вошли как ставшие традиционными «Марш парков» и республиканские экологические конкурсы, так и новые средства повышения экологической сознательности населения – начиная с республиканского смотра-конкурса «Зеленый мир детского сада» и завершая участием молодежи и школьников в международных экологических акциях и конкурсах экологических проектов.
Летом этого года под эгидой Комитета РБ по делам ЮНЕСКО пройдет семинар «Спасем и сохраним Шиханы Юрактау, Куштау и Тратау как комплекс памятников природы мирового значения». Также по линии сотрудничества с ЮНЕСКО в рамках акции «Спасти и сохранить» планируется разработать проект комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», который будет представлен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «культурный ландшафт».
Всего планом Акции предусмотрено проведение около трех десятков мероприятий, первая дюжина которых стартует уже на этой неделе. С апреля по октябрь продолжится Республиканская молодежная социально-экологическая акция «Моя Республика», а в апреле-июне этого года школьники Башкортостана примут участие во всероссийском конкурсе «Зеленая планета».
В апреле также стартует городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети» (апрель-май), республиканский смотр-конкурс «Зеленый мир детского сада» (апрель-октябрь), фотовыставки «Живая природа Башкортостана» (апрель-май), экологическая акция «Первоцвет» (апрель-май), республиканский конкурс «Летопись добрых дел».
Основной акцент делается на работу с молодежью, школьниками, студентами, поэтому среди ответственных исполнителей наряду с Минэкологии РБ значатся и Министерство образования РБ, и Министерство спорта и молодежной политики РБ.
Итоги экологической акции «Спасти и сохранить» будут подведены в октябре этого года. Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Эрнста Исаева.
Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан