Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе открыт новый перинатальный центр на 130 коек

В Уфе открыт новый перинатальный центр на 130 коек

17:42, 25 ноября 2016
Ростех 25 ноября передал в собственность правительства Башкортостана перинатальный центр в Уфе на 130 коек. Центр оборудован новейшей медицинской техникой, удобными комнатами отдыха и Wi-Fi. Общая стоимость строительства объекта составила 1,9 млрд рублей.

В новой, современной клинике, рассчитанной на 130 коек, жители Башкирии смогут получить высококвалифицированную медицинскую помощь, включая интенсивную терапию и выхаживание детей с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями. В первую очередь работа медицинского учреждения будет направлена на снижение младенческой и материнской смертности.

В соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина от 4 марта 2014 года Ростех определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах России.

Корпорация выступает участником программы развития перинатальных центров в стране наряду с Минздравом России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и органами исполнительной власти субъектов Федерации.

«Открытие в Уфе нового, современного перинатального центра – важное событие не только для уфимцев и жителей Башкирии, но и для всех, кто принимал участие в его строительстве. Центр оснащен самым передовым оборудованием, – сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. – В декабре будет введен в эксплуатацию перинатальный центр в Оренбурге. Также в высокой степени готовности находятся объекты в Брянске, Дагестане и Ингушетии. Остальные центры будут оснащены и переданы в государственную собственность согласно установленному графику».

Госкорпорация приступила к реализации программы в 2014 году. В том же году перинатальные центры были спроектированы. На протяжении 2015 и 2016 годов шло строительство и оборудование перинатальных центров, а также решение многих вопросов, связанных с администрированием проектирования и строительства.

Финансирование проекта перинатального центра в Уфе осуществляется из средств ФОМС и Республики Башкортостан. В рамках реализации проекта Ростех получил денежные средства в виде целевых субсидий, на которые проводилось строительство данного объекта. По завершении работ Госкорпорация передала перинатальный центр и остатки денежных средств в собственность региона.
Популярное