Стерлеград » Новости Башкортостана » Преподаватели БГАУ получат жилье на базе жилищно-строительного кооператива

Преподаватели БГАУ получат жилье на базе жилищно-строительного кооператива

09:38, 14 декабря 2016
Преподаватели БГАУ получат жилье на базе жилищно-строительного кооператива
Тематическое фото. © pixabay.com

65 преподавателей Башкирского государственного аграрного университета в первом квартале 2017 года получат жилье. В настоящее время строительство жилых домов на земельных участках площадью по 1 000 кв. м находится в финальной стадии и после его завершения данные земельные участки будут переданы в собственность граждан. Об этом сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе АО «АИЖК».

АИЖК приняло решение о передаче в безвозмездное пользование ЖСК земельных участков, предназначенных для размещения жилых домов, а также необходимых объектов инженерной инфраструктуры. При этом ранее кооперативу был предоставлен земельный участок общей площадью 100 000 кв. м, из которого в результате проведения межевых работ были образованы передаваемые в настоящее время участки. Также АИЖК безвозмездно передало Миловскому сельсовету, на территории которого располагается ЖСК, земельный участок для строительства дороги, что позволит существенно повысить транспортную доступность жилья для граждан.

Формат ЖСК позволил снизить стоимость строительства домов за счет существенной экономии - безвозмездного получения участка под застройку, а также самостоятельного контроля представителями ЖСК за ходом строительных работ. Себестоимость строительства в этом районе составила 29,7 тыс. руб. за кв. м. при рыночной стоимости – 35,7 тыс. руб. за кв. м.

В сентябре 2016 года вступили в силу поправки в законодательство, которые существенно трансформируют механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов. Внесенные АИЖК системные изменения в федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» предусматривают исключение требования о соответствии жилья критериям отнесения к экономическому классу, расширение возможности участия в ЖСК, сохранение права на приобретение жилого помещения или земельного участка за гражданами, вступившими в ЖСК и впоследствии переставшими относиться к соответствующим категориям, и др.

АИЖК передает в безвозмездное пользование ЖСК земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для строительства многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. Таким образом, денежные средства граждан – членов кооператива – идут только на оплату расходов, связанных со строительством. С учетом текущих цен на покупку либо аренду земельного участка это позволяет значительно сэкономить, а значит, обеспечить снижение конечной стоимости жилья для граждан. В свою очередь, самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и за ходом строительства позволяет участникам кооператива избегать необоснованных затрат.

При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения.
Популярное