Стерлеград » Новости Башкортостана » Сегодня аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан отмечает своё 16-летие

Сегодня аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан отмечает своё 16-летие

16:05, 20 декабря 2016
Сегодня аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан отмечает своё 16-летие
Шестнадцать лет назад постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан на базе Аварийно-спасательного отряда МЧС РБ было создано государственное учреждение «Аварийно-спасательная служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям». Казалось бы, немного… «Всего шестнадцать лет», - скажет кто-то. Но нетрудно представить, сколько спасено человеческих жизней и скольких трагедий удалось избежать благодаря слаженной работе Службы.

За годы своего существования аварийно-спасательная служба республики выросла, окрепла, заняла лидирующее положение в решении вопросов профилактики, предупреждения и ликвидации последствий происшествий. Спасателям Службы поручают самые сложные и ответственные задачи: проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей. Служба обеспечивает безопасность культурных, спортивно-массовых мероприятий, проводимых органами исполнительной власти республики, общественными организациями и детскими учреждениями, а также муниципальных с массовым участием населения. Кроме того, они проводят большую профилактическую работу по снижению гибели людей при ЧС техногенного и природного характера, на водных объектах, при ДТП и в сфере туризма.

Сотрудники службы – это главное наше достояние, - говорит о своем коллективе начальник ГБУ «Аварийно - спасательная служба Республики Башкортостан», заслуженный спасатель Российской Федерации Владимир Темашев – Велик процент тех, кто отдал работе более 10 лет. Есть и те, кто трудится, спасая жителей республики, со дня основания службы. И сегодня на их счету сотни сохраненных человеческих жизней и проведённых спасательных операций, - с гордостью за свой коллектив отмечает Владимир Викторович.

Всего в республиканской аварийно-спасательной службе работает более 550 сотрудников, из них более 300 пожарных и 160 спасателей различных профессий. Среди них: водолазы, альпинисты, газоспасатели, оператор беспилотных летательных аппаратов. Все они имеют достаточную квалификацию для выполнения сложнейших, порой уникальных аварийно-спасательных и других неотложных работ и не раз доказывали это. Достаточно вспомнить март текущего года, когда силами спасателей в Хайбулинском районе было спасено 25 человек.

За 16 лет силами подразделений службы проведено 21403 спасательных операции, спасено 14789 человеческих жизней, в том числе подразделениями пожарной охраны потушено 2010 пожаров, спасено 112 человек.

Однако одной самоотверженности и профессионализма мало. Сама жизнь, сложность и специфика возникающих чрезвычайных ситуаций определяют потребность в последних достижениях науки и техники в области безопасности. В составе дежурных смен ежедневно в готовности к немедленному применению находятся десятки машин, механизмов и агрегатов. Их тактико-технические характеристики отвечают самым взыскательным критериям спасательного и пожарного дела.

Для сотрудников Службы лучший подарок в этот день - отсутствие тревожных вызовов и осознание того, что людям ничего не угрожает.

Популярное