USD 81,56    EUR 93,17    CNY 11,20    предложить новость VK OK TG

Минздрав Башкирии продолжает развитие медицинской реабилитации

09:31, 27 января 2017   
Минздрав Башкирии продолжает развитие медицинской реабилитации
Тематическое фото. © pixabay.com

Включение Республики Башкортостан в проект «Развитие медицинской реабилитации в Российской Федерации» позволило предоставлять пациентам медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация» при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, после перенесенного инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, операций на сердце, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Данный вид помощи оказывается в 18 медицинских организациях республики на 368 койках.

Вопросы развития реабилитации обсуждены накануне на республиканской научно-практической конференции «Стратегии мультидисциплинарной реабилитации после инсульта», которая прошла в Городской клинической больнице №21 г.Уфа. В ней приняли участие специалисты Минздрава РБ по реабилитации, неврологии, цереброваскулярным заболеваниям, а также неврологи, реаниматологи, психотерапевты, врачи ЛФК, инструкторы-методисты ЛФК, логопеды и психологи республики.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы влияния нейропротективной терапии на пластичность мозга при инсульте, аспекты вторичной профилактики и ранней реабилитации инсульта, обсуждены особенности лечения постинсультной спастичности, нарушения речи и глотания после инсультов и другие актуальные темы.

В 2017 году в республике запланировано открытие отделений медицинской реабилитации по профилям: кардиология, неврология, травматология и ортопедия. В рамках образовательных мероприятий будут обучены врачи и инструкторы ЛФК, инструкторы-методисты ЛФК, медицинские сестры, логопеды и психологи.

Реализация новой системы медицинской реабилитации послужит уменьшению сроков лечения и летальности, снижению количества осложнений и частоты перехода на инвалидность, повышению качества жизни пациентов. Система предполагает создание сквозной трехэтапной специализированной по профилю оказания медицинской помощи системы регистрации пациентов, включенных в процесс медицинской реабилитации. Помимо этого, нововведение будет способствовать разработке научно-обоснованных показателей перевода с одного этапа реабилитации на другой, а также формированию научной основы для оценки реабилитационного потенциала и оценки качества работы реабилитационных центров.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкирии продолжает развитие медицинской реабилитации