Стерлеград » Новости Башкортостана » Эпидемия ОРВИ и гонконгского гриппа завершилась в Башкирии

Эпидемия ОРВИ и гонконгского гриппа завершилась в Башкирии

10:39, 28 февраля 2017
Эпидемия ОРВИ и гонконгского гриппа завершилась в Башкирии
Тематическое фото. © ИА Стерлеград

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики продолжался 8 недель с 26.12.2016 года по 19.02. 2017 года, проинформировали в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Пик заболеваемости в республике пройден на третьей неделе эпидемического подъема. Максимальное превышение эпидемических порогов составило по республике 53,5%, в г.Уфе – 60,5%. Особенностью этого сезона явилось длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения. Тогда как среди детского контингента всех возрастов превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдалось только 1-2 недели, чему способствовало превентивное прерывание учебного процесса в образовательных учреждениях.

За указанный период переболели гриппом и ОРВИ в республике около 200 тысяч человек или 4,9% от численности населения республики. Детей заболело 120,5 тысяч человек или 13,5% от детского контингента республики. В общей сумме заболевших доля детей составила 60,7%. Удельный вес больных гриппом в общей сумме заболевших составил 0,4%.

Эпидемия расценивается как средней интенсивности, с преимущественным поражением детского контингента. Эпидемия была вызвана гриппом А2, штамм Гонг Конг и в незначительной степени – гриппом В. Кроме вирусов гриппа от больных определялись также вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы. Летальные исходы в текущем сезоне не зарегистрированы.
Популярное