Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкирии провел селекторное совещание

Минздрав Башкирии провел селекторное совещание

16:37, 11 апреля 2017
Минздрав Башкирии провел селекторное совещание
Тематическое фото. © pixabay.com

В Министерстве здравоохранения республики сегодня прошло очередное селекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Открывая селектор, заместитель министра Ольга Горбацевич подвела итоги значимых мероприятий прошедшей недели. В их числе рабочая поездка министра Анвара Бакирова в Ярославль, Неделя здравоохранения в республике, выездные совещания по Октябрьскому и Кумертаускому медицинским округам, выездной прием граждан в Кугарчинском районе и другие.

В своем выступлении Ольга Горбацевич акцентировала внимание на исполнении «дорожной карты» по заработной плате. Руководителям медицинских организаций поручено проанализировать ситуацию на местах и принять меры по достижению целевых показателей.

С анализом обращений граждан, поступившим в адрес Администрации Главы республики за 2016 год, ознакомил заместитель министра Рамиль Хамитов. По его словам, в прошлом году всего зарегистрировано 12,9 тысяч обращений, из них в Минздрав поступило порядка 500 обращений, что на сто меньше, чем в 2015 году. Основная часть вопросов касалась организации работы медицинских организаций и их сотрудников, лечения и оказания медпомощи, лекарственного обеспечения, качества оказания медицинской помощи.

Отдельное внимание на совещании уделено смертности населения от новообразований, в структуре которой на первом месте рак легкого, затем – желудка, молочной железы, кишечника и других органов. Рамиль Хамитов подчеркнул необходимость качественного проведения осмотров населения и усиления работы по раннему выявлению онкозаболевания.

Помимо этого, в ходе селектора были рассмотрены вопросы по усилению мер безопасности в учреждениях здравоохранения, в том числе антитеррористической направленности.

Также была озвучена информация по подготовке к летней оздоровительной кампании. Для отдыха детей в летний период идет подготовка 2,5 тысяч учреждений, в том числе загородных организаций отдыха, санаториев и палаточных лагерей. Планируется охватить оздоровительным отдыхом свыше 206 тысяч детей.
Популярное