Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперты ОНФ в Башкирии провели экологические уроки для школьников

Эксперты ОНФ в Башкирии провели экологические уроки для школьников

13:52, 16 мая 2017
Эксперты ОНФ в Башкирии провели экологические уроки для школьников
Тематическое фото. © региональный исполком движения \"НАРОДНЫЙ ФРОНТ \"ЗА РОССИЮ\" в РБ

Накануне Дня экологического образования эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан провели экологические уроки для школьников.

Общественники рассказали ребятам о раздельном сборе отходов в повседневной жизни и негативном воздействии мусора на природу. В школе №15 города Белебей активисты ОНФ организовали классный час на тему «Глобальная проблема человечества: отходы». В ходе встречи они рассказали о городских объектах несанкционированного складирования мусора, о том, какой вклад в решение этой проблемы может внести каждый горожанин и призвали старшеклассников отмечать незаконные свалки на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Третьеклассники белебеевской школы № 17 после встречи пришли к решению сократить количество образуемых отходов, собирать раздельно бумагу, ПЭТ-тару и алюминиевые банки.

В коррекционной школе – интернате №59 города Уфы эксперты ОНФ познакомили учащихся с классификацией и переработкой отходов. Ребят заинтересовала информация о «второй» жизни мусора, благодаря которой можно сделать много полезных вещей. Многие выразили готовность приступить к раздельному сбору отходов.

В Башкирской гимназии №136 координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков совместно с депутатом Уфимского горсовета Айдаром Зубаировым рассказали о масштабах воздействия человека на окружающую среду, мировом опыте в сфере обращения с отходами, современных технологиях переработки вторсырья.

«Экологическое воспитание является одной из важнейших задач нашего общества, - считает Шафиков.- Мы должны формировать у детей ответственное отношение к окружающей среде, научить их беречь природу и экономить природные ресурсы, разъяснять к каким катастрофическим последствиям может привести непродуманное обращение с отходами. Основной причиной образования незаконных свалок является отсутствие экологической культуры и формировать ее нужно начиная с детского сада и младшей школы. И мы планируем активизировать работу в этом направлении».
Популярное