В Башкирии планируется создание медико-генетического центра
08:27, 29 мая 2017 Мария Соловьева
Минздравом Республики Башкортостан подготовлен проект распоряжения Правительства РБ «О создании государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский медико-генетический центр».Центр создается с целью профилактики и раннего выявления генетических заболеваний. Как известно, большинство врожденных и наследственных болезней носит тяжелый прогрессирующий характер, часто приводит к инвалидизации, а иногда и смерти больного. Эффективное лечение в настоящее время возможно лишь для некоторых из этих заболеваний. Поэтому ранняя диагностика и разработка наиболее эффективных методов медико-генетического консультирования, включающих ДНК-диагностику, имеет большое значение для будущих родителей и общества в целом.
ДНК-диагностика способствует профилактике рождения больных детей в семьях высокого риска. В последние годы в связи с широким распространением неонатального скрининга и методов пренатальной диагностики (пренатальный скрининг хромосомных аномалий, ультразвуковой скрининг на ВПР, пренатальная ДНК-диагностика) повышается эффективность медицинской и генетической помощи.
Медико-генетический центр объединит усилия клинических врачей-генетиков и молекулярных биологов, совместно работающих над общими проблемами. Таким образом, центр обеспечит население региона широким спектром исследований в области медицинской генетики и молекулярной биологии.