Минздрав Башкирии продолжает развитие гериатрической службы
09:38, 7 июня 2017 Мария Соловьева
В Башкортостане продолжается реализация пилотного проекта по развитию гериатрической службы «Территория заботы». Основная цель проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста.На сегодняшний день в рамках проекта открыты и функционируют два гериатрических отделения: на 30 коек на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и на 40 коек в составе больницы РЖД. На базе медицинских организаций амбулаторно-поликлинического типа открыты 28 гериатрических кабинетов. Медицинскую помощь пожилым оказывают 54 врача гериатра и 22 медицинские сестры, которые прошли специальную подготовку и обучение.
Отдельное внимание Минздравом РБ уделяется диспансеризации граждан старшего поколения. Так, в текущем году подлежит диспансеризации 297,5 тысяч человек, диспансерным наблюдением уже охвачено 129 тысяч человек. Из них стационарное лечение получили 32 тысячи, в дневных стационарах пролечено 20 тысяч пациентов. Всего на диспансерном учете состоит 367 тысяч пожилых. На начало текущего года в медицинских организациях под наблюдением находился 171 человек в возрасте 100 лет и старше.
В настоящее время в республике, как и в целом по стране, отмечается рост населения старше трудоспособного возраста. Процесс старения населения требует совершенствования охраны здоровья граждан старшего поколения. В связи с этим, принято решение о внедрение и реализации проекта «Территория заботы», направленного на развитие гериатрической службы, а именно на организацию долговременной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения.