Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2017 году в Башкирии будут созданы 24 приемные семьи для пожилых людей

В 2017 году в Башкирии будут созданы 24 приемные семьи для пожилых людей

09:34, 29 июня 2017    |  пресс-служба Минтруда РБ
В 2017 году в Башкирии будут созданы 24 приемные семьи для пожилых людей
Тематическое фото. © pixabay.com

На днях в Уфе на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан был утвержден порядок создания приемной семьи для пожилых. Данный документ был разработан в целях реализации Закона Республики Башкортостан от 2 декабря 2016 года № 432-з «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан».

Приемную семью может создать гражданин, изъявивший желание осуществлять уход за пожилым (инвалидом), нуждающимся в постоянном постороннем уходе. При этом порядком определен ряд ограничений и запретов для создания семьи: это близкое родство кандидатов в члены семьи; совместное проживание кандидатов в члены семьи до направления на стационарное социальное обслуживание; в случае получения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными членами семьи через органы ПФР; наличие судимости; наличие психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и другое.

Вести банк данных о гражданах, желающих создать семью, осуществлять подбор кандидатов в члены семьи, проводить психологическую подготовку кандидатов, подписывать соответствующий договор и осуществлять контроль будут Республиканский центр социального обслуживания и центры социальной помощи семье и детям. Предусмотрена плановая проверка со стороны уполномоченных организаций не реже 2-х раз в год, и внеплановая – по заявлению сторон, обращению общественных организаций. Стоит также отметить, что создание приемной семьи возможно лишь по согласованию органов опеки и попечительства.

Бюджет приемной семьи формируется из средств ее членов, при этом часть передаваемых средств пожилым гражданином или инвалидом не может превышать 75% среднедушевого дохода. Здесь применена аналогия права с федеральным законом № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, предусматривается также выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. Стоит отметить, что расходы государства на содержание пожилого человека или инвалида в стационарном учреждении социального обслуживании составляют 16 тысяч рублей в месяц.

Лицо, осуществляющее уход за пожилым, будет предоставлять ежемесячный отчет по использованию данных средств. Документ будет подписываться, в том числе, и самим пожилым. В текущем году в Республике Башкортостан планируется создать 24 приемные семьи, в 2018 году – 124, в 2019 году – 154, в 2020 – 178.

Как отметила в ходе своего выступления министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, в настоящий момент в республике проживает чуть более 902 тысяч пенсионеров, каждый пятый из которых является одиноким и нуждается в постоянном постороннем уходе. «Как правило, именно такие граждане попадают в интернаты. Однако в ходе адаптации к жизни в социальном учреждении многие пожилые граждане испытывают психологические трудности, поэтому важно, чтобы одинокие пожилые могли жить в привычной для них среде. Технология «приемная семья» позволит гражданам пожилого возраста и инвалидам сохранить привычный образ жизни, преодолеть чувство одиночества, получить необходимый уход и поддержку», - подчеркнула министр.
Популярное