Стерлеград » Новости Башкортостана » Состоялось заседание комиссии по формированию современной городской среды в Башкирии

Состоялось заседание комиссии по формированию современной городской среды в Башкирии

17:34, 3 июля 2017
В Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось второе заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в республике. Провел заседание комиссии заместитель Премьер-министра Правительства РБ (заместитель председателя комиссии) Ильяс Муниров.

С докладом о реализации на территории Башкортостана приоритетного проекта выступил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства (секретарь комиссии) Альфред Зиннатуллин. В своем выступлении он сообщил, что на сегодняшний день всеми муниципалитетами, участвующими в программе в 2017 году, проведены общественные обсуждения, по результатам которых определен перечень дворов и общественных территорий, подлежащих благоустройству, и утверждены муниципальные программы. Объявлены торги по благоустройству 194 дворов из 354, завершены конкурсные процедуры по 78 объектам, заключены договоры по 33 объектам, приступили к работам в 6 дворах. По наиболее часто посещаемым общественным территориям на сегодняшний день в 4 городах приступили к подготовке к строительно-монтажным работам, на 15 территориях планируется приступить к СМР в июле, оставшиеся 4 планируют приступить к СМР в августе.

Также Альфред Зиннатуллин отметил, что на всех объектах благоустройства должны быть установлены информационные щиты с информацией об объекте, видах запланированных работ, их стоимости и контактами подрядных организаций. Кроме того, ведется работа по установке камер видеонаблюдения, для контроля качества и сроков выполнения работ в онлайн режиме.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильяс Муниров обратил внимание на информирование жителей о реализации приоритетного проекта, как в муниципальных средствах массовой информации, так и на республиканском уровне, чтобы каждый житель понимал, какая работа ведется по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий населенных пунктов.

Далее были заслушаны представители администраций муниципальных образований, участников проекта в текущем году – городские округа город Нефтекамск, Сибай, Стерлитамак и ГП г. Благовещенск, которые доложили о выполнении мероприятий на их территориях, количестве поступивших заявок и ходе общественных обсуждений, а также представители муниципалитетов, которые примут участие в программе, начиная с 2018 года.

Напомним, что межведомственная комиссия была создана Указом Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова в целях обеспечения согласованного и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций и объединений предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

Справочно:

В рамках реализации в Башкортостане приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году планируется благоустроить 354 дворовых территории (с охватом 604 многоквартирных домов) и 35 общественных территорий. В текущем году участие в проекте примут 23 муниципальных образования республики, а начиная с 2018 года все населенные пункты с численностью населения более 1000 человек.
Популярное