Стерлеград » Новости Башкортостана » Жители Башкирии могут проконтролировать формирование комфортной городской среды

Жители Башкирии могут проконтролировать формирование комфортной городской среды

10:49, 4 июля 2017
Минкомсвязь России совместно с разработчиками внедрила в ГИС ЖКХ модуль «Формирование комфортной городской среды» для максимального вовлечения граждан в реализацию и контроль соответствующего приоритетного проекта. В данном модуле будут размещаться региональные и муниципальные программы по благоустройству городской среды.

Напомним, что ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая объединяет всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Система содержит информацию о жилищном фонде, о ценах и тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги, о договорах в сфере ЖКХ, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации.

На официальном сайте системы граждане смогут в режиме онлайн просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, передавать показания приборов учета, принимать участие в общественных голосованиях, заключать договора управления и ресурсоснабжения в электронном виде.

Как пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Марат Шангареев, внедрение ГИС ЖКХ сделает сферу жилищно-коммунального хозяйства более открытой, предоставит возможность гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах по дому и оказываемых услугах.

– Аналитическая информация, содержащаяся в системе, будет использоваться органами государственной власти для принятия управленческих решений, – отметил Марат Шангареев.

Участники рынка жилищно-коммунальных услуг до 1 июля 2017 года должны были завершить регистрацию в ГИС ЖКХ. Административная ответственность за неразмещение информации наступает с 1 января 2018 года. Нарушение сроков и порядка размещения информации в системе, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей.
Популярное