USD 80,88    EUR 90,11    CNY 11,17    предложить новость VK OK TG

В Уфе банки продолжают сотрудничать со скандально известным медцентром и не идут на диалог с ОНФ

11:07, 6 июля 2017   
Руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Виктор Климов встретился в Уфе с клиентами скандально известного медцентра. Пациенты центра рассказали, что им навязали здесь кредиты от 100 тыс. до 300 тыс. руб. на оказание медицинских услуг, которые на деле оказались косметическими. У многих клиентов есть на руках решения суда о расторжении договора. Но исполнить их не получается, так как на счетах компании нет денег. При этом несколько банков продолжают сотрудничать с медцентром, игнорируя скандал вокруг него. Активисты ОНФ подготовят обращения в местные правоохранительные органы, а на федеральном уровне – проведут встречи с руководством этих банков.

Как сообщили обратившиеся к Виктору Климову граждане, в здании центра работают сразу две компании: «Корпорейшн Бьюти Хэлфи Лимитед Илия Идишн» и «Идилия». У первой нет лицензии на оказание медицинских услуг, вторая получила ее лишь 2,5 месяца назад. Правда, сейчас медцентр продолжает работать уже под новой вывеской, на которой поменяли буквы, и теперь это «Илиа».

На встречу с пострадавшими активисты проекта ОНФ приглашали представителей уфимских отделений Альфа-банка, ОТП банка и банка «Русский стандарт», которые выдают кредиты клиентам центра. Однако приглашения там принимать отказались, и никто из банкиров на встречу не пришел.

Зато некоторые из пострадавших, обратившихся к Виктору Климову, пришли уже со вступившими в силу решениями суда о возврате им денежных средств. Женщины благодарили активистов Народного фронта за юридические консультации и помощь в составлении исков в суд. Однако теперь выясняется, что они не могут вернуть свои деньги потому, что центр как юридическое лицо реорганизован и судебные приставы не могут исполнить решение суда.

Были на встрече и те клиентки «Илии-Идилии», которые пока договоров расторгнуть не смогли, поскольку не знают, как это правильно сделать. Одна из пострадавших рассказала, что просто боится туда идти: «На следующий день, после того, как я сходила в «Идилию», до меня дошло, что это та самая схема, про которую так много пишут в газетах и говорят по телевизору. Поняла, что меня, получается, «развели» на кредит. Я пошла этот договор расторгать. А в итоге, вернулась домой с еще одним точно таким же договором на такую же сумму», - говорит она.

По словам Виктора Климова, этот медцентр уже давно попал в поле зрения активистов проекта Народного фронта «За права заемщиков». По жалобам его клиенток эксперты ОНФ уже направляли обращения в республиканское МВД и Генеральную прокуратуру. Однако правоохранители по-прежнему не хотят замечать отлаженную мошенническую схему в деятельности подобных салонов и центров.

«У нашего проекта есть успешный опыт взаимодействия с одним из крупных российских банков по этой проблеме. Как только мы получаем обращение, в котором фигурирует генеральное соглашение банка с подобным салоном, мы передаем сигнал их службе по контролю качества обслуживания клиентов, и в самые короткие сроки банк отзывает это соглашение с клиникой или салоном красоты, а к проблемам, возникающим по заключенным там кредитным договорам банк относится с особым внимание. Это хорошая практика, которую нам предложили сами банкиры. И мы приглашали руководителей филиалов Альфа-банка, ОТП банка и «Русского стандарта» в Уфе для обсуждения сложившейся ситуации. Но, к сожалению, они наши приглашения проигнорировали. Странно, что они не видят очевидных репутационных рисков в сотрудничестве с сомнительными организациями, деятельность которых вызывает такой общественный резонанс», - заключил Климов.

Кредитные правозащитники проекта Народного фронта совместно с региональным штабом ОНФ в Республике Башкортостан продолжают оказывать клиентам центра юридическую поддержку. Кроме того, активисты Общероссийского народного фронта обобщают все материалы по этому вопросу и готовят новые обращения в правоохранительные органы. На федеральном уровне будут организованы встречи с руководством упомянутых кредитных организаций.

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе банки продолжают сотрудничать со скандально известным медцентром и не идут на диалог с ОНФ