Стерлеград » Новости Башкортостана » Участница из Башкирии выиграла грант на всероссийском форуме «Таврида»

Участница из Башкирии выиграла грант на всероссийском форуме «Таврида»

13:13, 19 июля 2017
Участница из Башкирии выиграла грант на всероссийском форуме «Таврида»
Тематическое фото. © Пресс-служба форума «Таврида на Бакальской косе»

16 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» - 2017 завершилась вторая смена - «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты».

На официальном закрытии смены состоялось вручение 19 рекомендационных сертификатов на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего за прошедшую неделю на суд экспертов было представлено более 100 идей.

Среди победителей – Студенка Башкирского государственного педагогического университета Альфина Мамбетова с проектом, посвященным развитию системы художественного образования в Уфе.

«Мой проект направлен на взаимодействие с молодежью, оказавшейся в трудной ситуации. Во главе движения «Православные добровольцы» я уже начала осуществлять свою идею. Она связана с реабилитационным центром, помогающим молодым людям с наркотической зависимостью. Для этого мы придумали специальную арт-терапию, предполагающую рисование песком и эбро — индийское рисование по воде. Работа уже ведется. Совместно со своей командой мы организовали в Уфе цикл лекций в соответствующих учреждений. Лично я чувствую в себе потребность помогать таким людям, ведь некоторым из них всего 14 лет. Хочу посредством терапии наполнять их души творчеством, выстраивать внутреннюю гармонию, делать всё, чтобы они не чувствовали себя отверженными обществом».

Напомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главной творческой площадке страны уже успели побывать архитекторы, дизайнеры и урбанисты. На смену художникам, скульпторам и искусствоведам, на «Тавриду» также едут писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.

В рамках форума участники проходят программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включает в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник может подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры.

Популярное