Стерлеград » Новости Башкортостана » В Белорецком районе идет активная работа по ликвидации свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка»

В Белорецком районе идет активная работа по ликвидации свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка»

10:20, 20 июля 2017
В Белорецком районе идет активная работа по ликвидации свалок, отмеченных на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка»
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан продолжают работу в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Всего на интерактивной карте свалок неравнодушные граждане отметили 152 объекта несанкционированного сброса мусора, 35 из них ликвидированы, 50% убранных свалок приходится на долю Белорецкого района. Активист Народного фронта Ярослав Белов отметил, что это стало возможным благодаря сотрудничеству общественников и местной администрации.

«Активность проявили и жители района, которые отмечали свалки на интерактивной карте, и администрация Белорецкого района, которая отреагировала на сигналы населения и ликвидировала незаконные свалки, – рассказал Белов. – Надеемся, что представители других районов будут активнее работать с интерактивным ресурсом экологического проекта ОНФ и приступать к уборке проблемных мест, не дожидаясь официальных обращений в свой адрес от наших активистов. Люди готовы выйти на субботники, но им нужна помощь в организации вывоза собранного мусора. За летний период необходимо устранить как можно больше свалок, иначе до весны увеличится не только их количество, но и масштабы».

Анализ стихийных свалок в окрестностях Белорецка, который провели активисты Народного фронта, показал, что чаще всего люди просто не довозят отходы до полигонов и мест сбора мусора. Граждане выбрасывают коммунальные и строительные отходы на опушках леса, оставляют их в оврагах и вблизи гаражных кооперативов. И эта проблема характерна для многих населенных пунктов. По мнению активистов Народного фронта, решить проблему можно лишь, сформировав у населения ответственное отношение к экологии и организовав цивилизованный подход к сбору и утилизации отходов.
Популярное