Стерлеград » Новости Башкортостана » Природные камни из Башкирии скрепят монумент «Стена скорби» в Москве

Природные камни из Башкирии скрепят монумент «Стена скорби» в Москве

08:59, 24 августа 2017
Природные камни из Башкирии скрепят монумент «Стена скорби» в Москве. В монумент жертвам политических репрессий будет заложен гранит и лемезит из месторождений Учалинского, Белорецкого, Бирского районов, а также известняк, добытый из подножия горы Юрактау знаменитого башкирского горного комплекса Шиханы Стерлитамакского района. Данные природные камни были добыты на территориях, наиболее подверженных в 30-е годы прошлого века массовым репрессиям. К примеру, в Белорецком районе под колесо репрессивной машины попали крестьяне Узяна, Авзяна, Каги, Ассы и других деревень, из которых целыми семьями людей выселяли в необжитые места. Многие из них погибли в первый же год жизни на новом месте. Кроме того, в Белорецком районе был построен целый спецпосёлок, ограждённый колючей проволокой и охранялся часовыми.

Природный материал (всего 15 камней) сегодня, 23 августа, был направлен в Москву спецсвязью, чтобы занять достойное место на площадке вокруг памятной стелы.

Отметим, что масштабный монумент «Стена скорби» будет возведен в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина. Открытие памятника, создаваемого по проекту известного скульптора Георгия Франгуляна, планируется 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации. Для Башкортостана большая честь, что природными камнями, добытыми на территории республики, будет вымощена площадка вокруг первого в России монумента в честь репрессированных, поскольку в Республике Башкортостан в 30-е – 40-е годы прошлого века по обвинению в политических преступлениях было репрессировано свыше 50-ти тысяч человек.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории России, что придает памятнику статус народного мемориала.
Популярное