Стерлеград » Новости Башкортостана » Всё, что вы хотели узнать о коллекторах, но боялись спросить

Всё, что вы хотели узнать о коллекторах, но боялись спросить

11:48, 25 сентября 2017
Всё, что вы хотели узнать о коллекторах, но боялись спросить
Тематическое фото. © предоставлено автором

В г. Сибай состоится встреча судебных приставов с гражданами по вопросам деятельности коллекторских агентств.

27 сентября судебные приставы проведут встречу с гражданами в г. Сибай, в ходе которой жители республики могут получить консультацию по вопросам деятельности юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, микрофинансовых и кредитных учреждений. На очереди города Салават, Нефтекамск, Октябрьский и др.

Напомним, с 1 января 2017 г. изменилось законодательство в отношении организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Теперь коллекторской деятельностью вправе заниматься организация, включенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (имеющая соответствующее свидетельство о включении в реестр).

Полномочия по ведению госреестра и контролю (надзору) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей, получила Федеральная служба судебных приставов.

На сегодняшний день в реестре значатся 147 компаний по всей России, 2 из которых зарегистрированы в Башкортостане – это ООО «УралДолгНадзор» и ООО «Авангард».

На сегодняшний день Управление ФССП по РБ приняло порядка 200 обращений от граждан с жалобами на неправомерные действия коллекторов. В результате возбуждено 5 дел об административных нарушениях по ст 14.57 КоАП РФ: три из них по ч 1 ст 14.57 КоАП РФ - в отношении работников коллекторских организаций, еще две – в отношении юридического лица-коллекторской организации. По трем из них судами приняты решения о назначении административных штрафов от 5 до 50 тысяч рублей.

Так, например, за превышение допустимого количества звонков должнику, в отношении коллекторской организации ООО «СинтенелКредитМенеджмент», зарегистрированной в г. Москва, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч 2 ст 14.57 КоАП РФ. В августе текущего года, после рассмотрения Арбитражным судом, виновному был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Следует сказать, что условия взаимодействия коллекторов с должниками закреплены ст. 7 ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В статье четко указаны способы взаимодействия с должниками, что является допустимым со стороны коллекторов, а что нарушением.

Добавим, Управление ФССП по Республике Башкортостан прикладывает много усилий для повышения эффективности и установления обратной связи с гражданами. С этой целью в популярной социальной сети ВКонтакте появилась публичная страница «Надзор за коллекторами» https://vk.com/club151159628, которая создана в соответствии со вступившими в действие с 1 января 2017 года основными положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон), обеспечивающими дополнительный механизм защиты прав граждан.

На странице содержится информация о номере телефона "горячей линии", позвонив по которому, каждый гражданин, столкнувшийся с незаконными и противоправными действиями коллекторов, может уточнить порядок своих действий. Кроме того, здесь же сотрудники отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по РБ проводят консультации, где можно задать вопросы о деятельности коллекторов в режиме онлайн. На странице размещена и другая полезная информация о работе Службы.

Кроме этого, судебные приставы разработали Инструкцию для должников о порядке взаимодействия с организациями, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности. В ней подробно рассказывается о правах потребителей финансовых услуг и о том, как ими воспользоваться.

Памятка http://r02.fssprus.ru/2407704/, которую разработали сотрудники Управления, просто и понятно разъясняет населению, какие права дает им новый закон. Она содержит перечень ограничений, касающихся деятельности кредитора или лица, действующего от его имени, а также условий и порядок общения с ними. Здесь же можно найти список надзорных и компетентных органов и информацию, которая позволит должникам направить жалобу и отстоять свои законные права.

- Однако в первую очередь необходимо понимать, что Закон не освобождает заемщиков от исполнения обязательств, - говорит начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по РБ Евгений Слободчиков. - Поэтому сами по себе требования кредиторов, предъявленные в рамках закона, правомерны и не могут рассматриваться как нарушение прав должников.

Напомним, встреча пройдет в здании кинотеатра «Мир» по адресу: г. Сибай, ул. Ленина, д. 7. Начало в 16.00
Популярное